powerenergy
Холдинг МРСК обеспечит надежное электроснабжение Кузбасса
02.06.2011
powerenergy
Калужская сбытовая компания провела годовое общее собрание акционеров
02.06.2011

Совещание СРО в области энергетических обследований в Минэнерго России 31 мая 2011

powerenergy
Сегодня, когда в Министерстве энергетики Российской Федерации начался процесс регистрации и проверки первых энергетических паспортов, оформленных по результатам обязательного энергетического обследования, у представителей саморегулируемых организаций и у специалистов данной области накопилось немало вопросов и тем для обсуждения.
31 мая 2011 Директор СРО НП «Три Э» Александр Ерастов, Председатель Экспертной комиссии Юрий Ройгас, а так же специалист Экспертной комиссии Александр Акулинин приняли участие в общероссийском совещании, которое прошло в Министерстве энергетики Российской Федерации. Мероприятие было посвящено текущему состоянию исполнения Федерального закона № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части проведения энергетических обследований, квалификации энергоаудиторов  и ответственности организаций, осуществляющих деятельность в этой сфере.  Помимо повестки дня, в которую вошли такие пункты, как задачи энергетического обследования и требования к энергетическому паспорту, квалификация лиц, проводящих энергетические обследования, ответственность саморегулируемых организаций и осуществление государственного контроля за их деятельностью, на совещании обсудили множество актуальных практических вопросов сферы энергетического обследования (энергоаудита), которые волнуют как  самих энергоаудиторов, так и экспертов СРО в области энергетического обследования. Полемика на тему решения многочисленных текущих задач, которые непрерывно возникают на пути энергетического паспорта, от работы по его грамотному оформлению до его регистрации в Минэнерго России получилась довольно содержательной.
Совещание открыл приветственным словом директор Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Игорь Лешуков.  Заместитель генерального директора Российского Энергетического Агентства (РЭА) Алексей Полещук рассказал, что на сегодняшний день в России официально зарегистрировано 91 СРО в области энергетического обследования и ещё 30 организаций находится в процессе получения такого статуса. Однако в перспективе руководство не видит потенциала в таком большом количестве саморегулируемых организаций. В качестве примера были приведены СРО финансовых аудиторов, которых в стране не больше десятка. А если учесть, что многие СРО энергоаудиторов с самого начала не выполняют ряд законодательных предписаний, можно смело предположить, что в ходе проверок, которые планируются Министерством энергетики в СРО энергоаудиторов в ближайшее время (этим летом появится юридический документ, регламентирующий порядок контроля деятельности СРО), их количество может существенно сократиться.
По поводу проверки и регистрации первой партии энергетических паспортов в Министерстве энергетики Российской Федерации выступила Ирина Жогова, представитель Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России. На данный момент в Минэнерго представлено 348 энергетических паспортов, и лишь  4 из них были зарегистрированы. Кроме того, Ирина Тимофеевна рассказала об ошибках, которые чаще всего встречаются в энергетических паспортах и о существенных проблемах СРО данной отрасли.
Несомненно, одним из самых насущных вопросов собрания стал долгожданный выход законодательных актов, регулирующих область проверок и утверждения энергетических паспортов. В Минэнерго пообещали, что уже в течение ближайших двух месяцев будет подписан приказ о регламенте проверки и утверждения энергетических паспортов. Кроме того.
Алексей Полищук призвал собравшихся руководителей и представителей российских СРО в области энергетического обследования вступать в специализированные рабочие группы, которые в данный момент формируются в РЭА.  Рабочие группы по ценообразованию отрасли энергетического обследования, её методической и юридической поддержке станут функциональной вспомогательной силой для саморегулируемых организаций и энергоаудиторов. Уже осенью планируется выход методики по ценообразованию в сфере энергетического обследования, которая будет носить рекомендательный характер.
Вторая часть совещания была посвящена обсуждению обучения энергоудиторов, а так же обласит энергосервисной деятельности. Представители Российского Энергетического Агентства рассказали о перспективе создания на базе их организации «Энергетического кредитного агентства». Данная структура сможет оказывать помощь организациям, осуществляющим энергосервисную деятельность в сфере привлечения инвестиций.
Кроме того, для эффективного регулирования информационных потоков и более плодотворного сотрудничества и поддержания полемики в сфере энергоаудита РЭА был создан новый Интернет-проект «Энергоэффективная Россия», находящийся по адресу: http://audit.energosber.info/.

Loading

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 71Регистрация: 12-05-2019