powerenergy
НП ГП и ЭСК провело круглый стол с потребителями
26.05.2011
Отсрочки больше не будет
26.05.2011

НП «ИНВЭЛ» презентовало проект Энергетического дома на конференции Ecsite-2011 в Варшаве

26 мая 2011 года в Центре науки «Коперник» (Варшава) на ежегодной европейской научной конференции Ecsite генеральный директор НП «ИНВЭЛ» Эдуард Наумов провел презентацию проекта по созданию в России Инновационного энергопарка и строительству Энергетического дома, как места его локализации.

Реализация проекта Инновационного энергопарка направлена на создание в отечественной электроэнергетике инновационной инфраструктуры, которая обеспечит благоприятные условия для разработки и успешного внедрения инноваций в отрасли. Предоставив ресурсы коллективного пользования для созданных в России технологических платформ, Энергетический дом объединит энергетиков, ученых, представителей венчурного бизнеса, финансовых организаций, органов власти и зарубежных партнеров. Сосредоточение технологических и интеллектуальных возможностей позволит повысить эффективность работ на каждом из этапов инновационного процесса: от генерации идей до их воплощения в работающие технологии.

Как отметил Эдуард Наумов: «Объединение ресурсов позволит при меньших объемах затрат добиваться больших результатов, концентрировать деятельность компаний не на научных исследованиях, а на внедрении технологий. В основе такого алгоритма взаимодействия – прогрессивный подход «открытых инноваций», получающий все большее распространение».

Помимо обеспечения эффективного сотрудничества внутри профессионального сообщества и содействия трансферу технологий, работа Энергетического дома будет нести на себе образовательную и научно-просветительскую функции.

Само здание Энергетического дома будет построено с использованием передовых энергосберегающих и энергоэффективнных технологий, в нем будут размещены современные конференц-холлы, выставочные залы, интерактивный музей, исследовательские лаборатории и демо-центр.

В настоящее время Партнерство разработало концепцию Инновационного энергопарка. В течение года планируется подготовить проекто-сметную документацию и выбрать площадку под строительство Энергетического дома.network for science

Ежегодная конференция Ecsite (Европейская сеть научных центров и музеев) – одно из главных научных мероприятий в Европе, в котором участвуют более 1000 специалистов научного и профессионального мира из 50 государств.

В 2011 году 22-ая конференция Ecsite организована на базе самого крупного в Восточной Европе Инновационного центра науки имени Коперника, расположенного в столице Польши Варшаве. Центр вмещает в себя уникальные экспонаты, призванные пробудить интерес общества к науке и инновациям. Современный комплекс предлагает посетителям самостоятельно проводить опыты, испытывать на себе природные явления и изучать последние достижения человечества.

Справка:

Некоммерческое партнерство «Инновации в электроэнергетике» (НП «ИНВЭЛ») создано 23 сентября 2003 года и в настоящее время объединяет интересы 33 компаний – крупнейших игроков энергетического рынка страны. Основная цель НП «ИНВЭЛ» заключается в содействии формированию инновационной среды в российской электроэнергетике в интересах государства и членов партнерства.

Контакты:

Елена Ивлева

Начальник отдела по связям с общественностью и СМИ

НП "ИНВЭЛ"

+7(495)741-00-27 доб.147

+7(985)135-35-55

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 40Регистрация: 30-11--0001