oilgas
Александр Ананенков и Александр Хорошавин провели рабочую встречу и подписали меморандум о взаимопонимании
26.05.2011
НП «ИНВЭЛ» презентовало проект Энергетического дома на конференции Ecsite-2011 в Варшаве
26.05.2011

НП ГП и ЭСК провело круглый стол с потребителями

powerenergy

В бизнес-центре «Александр Хаус» состоялся круглый стол «Потребители электроэнергии и энергосбытовые компании: общий взгляд на будущее розничных рынков электроэнергии», организованный Некоммерческим партнерством Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК). В мероприятии приняли участие представители  федеральных органов законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, энергосбытовых компаний и крупных потребителей.
«Мы считаем, что необходима площадка для обсуждения актуальных проблем всеми субъектами розничных рынков. Для этого Партнерство регулярно проводит дискуссии в различных форматах, в том числе с участием потребителей», – сказал во вступительном слове Председатель Правления НП ГП и ЭСК Юрий Желябовский. В качестве актуальной темы для обсуждения он обозначил проблему роста цен на электроэнергию. По словам Председателя Правления, растущие цены волнуют потребителей и они обращаются с вопросами к сбытовым компаниям. Однако последние лишь транслируют с оптового рынка на розничный цены, которые отражают сложившуюся ситуацию в отрасли. Юрий Желябовский сообщил, что на данный момент федеральные власти уже приняли все меры, необходимые для ограничения роста цен, однако со стороны региональных властей тарифно-балансовые решения изменены пока не до конца.
Председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов,  рассказал, что из-за взрывного роста цен на электроэнергию в некоторых регионах пришлось оперативно корректировать законодательную базу. Он сообщил, что в ближайшее время в Госдуме будет рассматриваться ряд поправок в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и призвал к совместной работе всех участников рынка.
Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетической отрасли ФСТ России Светлана Гудкова сообщила, что в настоящее время более 20 регионов согласовывают с ФСТ России новые тарифы на передачу. Она также рассказала о том, что ведомство рассматривает возможность упростить расчеты для малого бизнеса и сформировать новую методологию расчета тарифов для населения и на передачу.
Руководитель комитета по защите конкуренции «ОПОРЫ РОССИИ» Олег Карпилов перечислил конкретные предложения, которые могли бы улучшить сложившуюся ситуацию. Он высказался за финансовое стимулирование потребителей-одноставочников, введение социальной нормы и дифференциации сбытовой надбавки, закрепление понятия «перекрестное субсидирование» в законодательстве. Олег Карпилов также предложил включить в состав региональных органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов представителей среднего и малого бизнеса.
В рамках круглого стола состоялись обсуждения по вопросам развития конкурентной среды на розничном рынке, финансовой дисциплины, клиентоориентированности сбытовых компаний, стандартов качества предоставления услуг и обслуживания потребителей.
В дискуссии приняли участие представители Минэнерго России, ФСТ России, РСПП, «Деловой России», «Опоры России», НП ГП и ЭСК, энергосбытовых компаний и крупных потребителей.

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001