powerenergy
Инвестиции в электросети запада Подмосковья – в соответствии с развитием региона!
17.05.2011
powerenergy
В Санкт-Петербурге пройдет совещание эксплуатационного звена Холдинга МРСК
17.05.2011

Регуляторы электроэнергетики со всего мира ознакомились с тарифной политикой Холдинга МРСК

powerenergy
17 мая 2011 года в г. Санкт-Петербурге заместитель Генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Демидов выступил на десятой международной конференции ERRA (Европейская ассоциация органов регулирования энергетики) по инвестициям и регулированию энергетики. Его доклад был посвящен преимуществам перехода на долгосрочное регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование) в целях устойчивого развития распределительного электросетевого комплекса.

Для Холдинга МРСК процесс перехода на RAB-регулирование начался в 2009 году с восьми «пилотных» регионов. В настоящее время по данной модели тарифообразования уже работают 59 субъектов Федерации в зоне ответственности Холдинга МРСК.

Как отметил Алексей Демидов, для МРСК/РСК RAB-регулирование является ключевым способом привлечения инвестиций для модернизации изношенных мощностей: благодаря долгосрочным и прозрачным «правилам игры» электросетевые компании смогут увеличивать инвестиционные программы за счет нетарифных источников финансирования, таких как кредиты и инвестиционные займы.

IMG_1469.JPG

Кроме того, переход на RAB-регулирование содержит ряд стимулов для повышения эффективности работы энергетиков, подчеркнул Алексей Демидов. Во-первых, предусмотрена ответственность компаний за невыполнение инвестиционных программ (в этом случае регулятор может ограничить показатель необходимой валовой выручки). Во-вторых, в рамках RAB-регулирования проработана методика оценки надежности и качества электроснабжения.

Между тем, определяющим нормативным актом для электросетевых компаний на 2011 год, по словам Алексея Демидова, станет Постановление Правительства РФ № 1172 (от 27 декабря 2010 года), согласно которому прирост тарифа на передачу электроэнергии для конечных потребителей не должен превысить 15%. В Холдинге МРСК считают, что для реализации задачи, поставленной руководством страны, следует внести изменения в Приказ Федеральной службы по тарифам России N 231-э (от 26 июня 2008 года). В частности, следует снять ограничение на применение механизма «сглаживания» тарифа в размере 12% от необходимой валовой выручки, а также реализовать возможность перехода на семилетний период тарифного регулирования.

Конференция ERRA по инвестициям и регулированию энергетики является одной из наиболее представительных дискуссионных площадок для обмена опытом и обсуждения последних тенденций развития энергетических рынков. В работе Конференции приняли участие около 350 представителей органов исполнительной власти, крупнейших энергетических компаний, национальных регуляторов рынков электроэнергии, некоммерческих партнерств и научно-исследовательских учреждений из 27 стран Европы, Северной Америки, Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки, а также представители международных организаций.

Региональная ассоциация органов регулирования энергетики (ERRA) объединяет регуляторов энергетики из разных стран мира. В ассоциации — 24 действительных члена (регуляторы государств Центральной и Юго-Восточной Европы и стран СНГ), 4 ассоциированных члена (представители Юго-Восточной Европы) и 5 аффилированных (органы регулирования из США, Нигерии и стран Ближнего Востока). Целями ERRA является совершенствование государственной системы регулирования энергетики в странах-членах ассоциации, укрепления сотрудничества между регулирующими организациями из различных государств мира, повышение уровня исследований тенденций на современных энергетических рынках.


Пресс-центр 
ОАО «Холдинг МРСК» 
Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14) 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001