powerenergy
Энергосистема Республики Башкортостан готова к пожароопасному сезону
13.05.2011
Основные финансовые результаты работы «Татнефти» за 2010 год
13.05.2011

Юмагузинская ГЭС эффективно сработала в период половодья

Весенний паводок 2011 года выдался оптимальным для эффективной генерации электрической энергии на Юмагузинкой ГЭС ОАО «Башкирэнерго». В апреле текущего года выработка на гидроэлектростанции составила около 14 млн. кВт.ч, что более чем в два раза превышает показатель за аналогичный период 2010 года. В настоящее время гидроагрегаты Юмагузинской ГЭС несут максимум нагрузки 51 МВт и ежесуточно выдают в сеть более 1,2 млн. кВт.ч электрической энергии. Гидроэнергетики ожидают, что и в мае объем выработки превысит прошлогодний показатель минимум в два раза.
— Благодаря затяжной весне приточность реки Белой в районе Юмагузинского водохранилища росла плавно, половодье растянулось на достаточно длительный период. Эти факторы позволили нам наиболее эффективно использовать энергию «большой воды» и вести режим работы гидрогенераторов на максимальных нагрузках. С завершением весеннего паводка, условным порогом которого является падение притока ниже уровня 100 куб. м/с, электростанция начнет работать в режиме суточного регулирования, — говорит директор Юмагузинской ГЭС Сергей Маликов.
В этом году наполнение Юмагузинского водохранилища до нормальной проектной отметки, составляющей 260 метров над уровнем моря, произошло 25 апреля. Максимальный объем среднесуточного притока воды, который составил  762 куб. м/с, был зафиксирован 21 апреля, максимум среднесуточного сброса воды в нижний бьеф – 387 куб. м/с – 6 мая. На сегодняшний день пик половодья пройден. Среднесуточный приток реки Белой в Юмагузинское водохранилище составляет 195 куб.м/с, расход воды – 199 куб. м/с, из которых около 80 куб.м/с пропускается через донный водосброс-водовыпуск.
Таким образом, гидроузел в очередной раз «срезал» пик паводка, предотвратив катастрофическое подтопление населенных пунктов и сельхозугодий республики. Аккумулированная в водохранилище вода поможет решить проблему недостатка воды в южной части республики в летние и осенние месяцы. Именно в этот период осуществляется так называемая сработка водохранилища, когда воду постепенно сбрасывают, подпитывая таким образом реку.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001