Годовое Общее собрание акционеров ОАО «Башкирэнерго» состоится 24 июня 2011 года.
13.05.2011
powerenergy
Энергосистема Республики Башкортостан готова к пожароопасному сезону
13.05.2011

ОАО «Башкирэнерго» возобновляет строительство Уфимской ТЭЦ-5

29 апреля 2011 года Совет директоров ОАО «Башкирэнерго» принял решение о возобновлении строительства Уфимской ТЭЦ-5 – самого масштабного инвестиционного проекта в энергосистеме Республики Башкортостан с середины 1970-х годов.
Общий объем вложений в ТЭЦ-5 оценивается в 14 млрд. руб., из которых более 30% освоено в предыдущие годы. В 2011 году на реализацию проекта придется 40% годовых капвложений компании (их общий объем в текущем году оценивается в 8 млрд. руб.). По расчетам специалистов ОАО «Башкирэнерго», вложения должны окупиться за десять лет. Первый блок теплоэлектроцентрали планируется запустить в июне 2013 года, второй — до конца 2013 года. Уфимская ТЭЦ-5 будет действовать в связке с крупной системообразующей подстанцией 220 кВ «Затон», которую ОАО «Башкирэнерго» ввело в эксплуатацию в декабре 2010 года.
ТЭЦ-5 должна обеспечивать электроэнергией и теплом микрорайоны Затон и Дема, являющихся основными площадками строительства жилья, социальных и промышленных объектов столицы республики Башкортостана. Теплоэлектроцентраль поддержит своими мощностями сеть подстанций, введенных в строй в последние годы («Ибрагимовская», «Солнечная», «Краснодонская» и др.).
Проект строительства ТЭЦ-5 разворачивался с учетом расширения новых микрорайонов Уфы. Однако, кризисная ситуация на рынке жилого строительства оказала существенное влияние на формирование устойчивого спроса на тепловую энергию, вырабатываемую новой станцией. В сложившейся ситуации проект был, по сути, заморожен. Последнее время менеджмент компании проводил работу по оптимизации проекта с учетом требований акционеров к эффективности компании и ее экономическим показателям. Несмотря на нерешенные проблемы с застройкой микрорайонов Затон и Дема, строительство ТЭЦ-5 будет продолжено в соответствии актуализированным проектом, принятым Советом директоров компании.
«Решение Совета директоров о возобновлении строительства ТЭЦ-5 является положительным событием для компании. Мы отдаем себе отчет в том, что в проекте есть ограничения, но сознательно идем на этот шаг и рассматриваем строительство теплоэлектроцентрали в том числе и как форму поддержки экономики Башкортостана в целом и Уфы в частности», — заявил генеральный директор ОАО «Башкирэнерго» Алексей Доронин.
ТЭЦ-5 — планируемая электрическая мощность — 440 МВт, установленная тепловая мощность — 290 Гкал.ч. Запуск в эксплуатацию теплоэлектроцентрали увеличит установленную электрическую мощность ОАО «Башкирэнерго» на 10,3% — до 4,7 ГВт, тепловую на 2,1% — до 13,92 тыс. Гкал.ч.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001