powerenergy
Южно-Кузбасская ГРЭС: развивая детское творчество
25.04.2011
oilgas
ОАО «Стройтрансгаз» провело выездное заседание Правления в Новом Уренгое
25.04.2011

Системный оператор стал лауреатом национальной премии «IT-ЛИДЕР» в третий раз

powerenergy
ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» стал лауреатом национальной премии «IT-ЛИДЕР 2011» в номинации «Предприятия энергетической отрасли» за достижения в развитии информационных технологий в области оперативно-диспетчерского управления режимами работы ЕЭС России и реализацию ряда крупных проектов в сфере информационных технологий в 2010 году

Итоги ежегодной премии «IT-ЛИДЕР 2011» подведены 22 апреля в Москве. По условиям премии, наряду с компанией этого звания удостаивается также руководитель направления информационных технологий. В Системном операторе звание «IT-ЛИДЕР 2011» получил заместитель директора по информационным технологиям ОАО «СО ЕЭС» Денис Азерников.

Одним из важнейших достижений Системного оператора в сфере ИТ в минувшем году стало создание мультисервисной сети связи (МСС) и системы защиты периметра (СЗП) информационной системы.

МСС обеспечивает работу специализированных диспетчерско-технологических информационных систем, использующихся в процессе круглосуточного оперативно-диспетчерского управления Единой энергосистемой России. В их числе системы диспетчерской телефонной связи и передачи телеметрический информации. В МСС включены общекорпоративные коммуникационные системы: электронная почта, документооборот, селекторная и видеоконференцсвязь. Реализация проекта обеспечила бесперебойную передачу телеметрической информации, необходимой для управления энергетическими объектами, обмен различными типами данных между подразделениями и филиалами Системного оператора, а также эффективную загрузку каналов связи и гарантированное качество обслуживания. В целях минимизации угроз информационной безопасности компании в МСС интегрирована система защиты периметра. СЗП обеспечивает контроль доступа к информационным ресурсам ОАО «СО ЕЭС», защищенный удаленный доступ в корпоративную сеть, обнаружение и предотвращение сетевых атак и несанкционированной сетевой активности, а также ряд других важных функций.

Еще одним важным достижением 2010 года стало завершение последнего этапа проекта по созданию корпоративной интеграционно-транспортной системы на базе продуктов IBM WebSphere. Реализация проекта позволила создать единую транспортную инфраструктуру для всех информационных систем ОАО «СО ЕЭС», сформировать на ее основе унифицированную среду интеграции приложений, внедренных в филиалах и подразделениях компании за последние годы, а также упростить информационное взаимодействие Системного оператора с субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности за счет использования открыто публикуемых методов и интерфейсов.

Также в прошлом году Системный оператор завершил внедрение системы обмена информацией о составе и параметрах генерирующего оборудования с субъектами оптового рынка электроэнергии и мощности. Целью проекта стала унификация форматов и регламентов предоставления субъектами рынка в филиалы ОАО «СО ЕЭС» информации о составе и параметрах энергетического оборудования, предлагаемого к включению на параллельную работу в рамках недельного и суточного планирования. Реализация проекта позволила автоматизировать процесс сбора и предоставления  информации о составе и параметрах энергетического оборудования с повышением качества и безошибочности предоставляемых данных и обеспечением надежности их доставки.

В 2010 году введены в эксплуатацию новые диспетчерские центры в филиалах ОАО «СО ЕЭС» Ленинградском, Смоленском, Костромском и Коми РДУ. В новых зданиях РДУ создана современная ИТ-инфраструктура диспетчерского управления. Для информационного обмена с объектами диспетчерского управления выполнено подключение информационно-вычислительной системы РДУ к цифровой транспортной сети связи вышестоящего ОДУ с использованием волоконно-оптических линий связи.

Информация о ежегодной премии «IT-ЛИДЕР»

Национальная ежегодная Премия «IT-ЛИДЕР» присуждается корпоративным организациям и их IT-руководителям за вклад в развитие информационных технологий, повышающих эффективность деятельности организаций и улучшающих стандарты жизни российского общества. Премия была учреждена в 2002 году. В состав оргкомитета премии входят Ассоциация Менеджеров России, журналы «Итоги», «CIO», «Intelligent Enterprise», а также представители крупнейших IT-компаний.

Системный оператор удостоен звания «IT-ЛИДЕР» уже третий раз. Впервые компания получила премию в 2005 году, второй раз – в 2009 году.

Кроме ОАО «СО ЕЭС» «IT-ЛИДЕРАМИ 2011» стали Федеральная служба государственной статистики, Федеральная служба по тарифам, Международный аэропорт Сочи, Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана, Российские космические системы, Сбербанк России и др.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001