Энергетики подарили топкинским коммунальщикам керосинку.
21.04.2011
Лучший участок ОАО «Кузбассэнергосбыт» — в Новокузнецке.
21.04.2011

Задолженность перепродавцов теплоэнергии перед Южно-Кузбасской ГРЭС превысила 161 млн. рублей.

Арбитражный суд Кемеровской области вынес несколько решений в пользу филиалов и управляемых обществ ООО «Мечел-Энерго» по взысканию задолженности за отпущенные энергоресурсы.

Как сообщил директор по правовым вопросам ООО «Мечел-Энерго» Дмитрий Чикишев, в настоящее время осуществляется исполнительное производство по ряду судебных разбирательств, которые связаны с нарушением контрагентами договоров энергоснабжения.  Так, 24 февраля Арбитражный суд Кемеровской области постановил полностью удовлетворить исковые требования «Мечел-Энерго» к унитарному предприятию «Горводоканал» в г. Междуреченск в размере 316 769 рублей за потребленные энергоресурсы. Исполнительный лист передан в службу судебных приставов.

Аналогичные решения приняты и по искам компании к муниципальному унитарному предприятию «Котельные и тепловые сети» в г. Междуреченск. Энергетикам пришлось в 2009 -2010 годах  взыскивать с данного хронического должника в общей сложности почти 100 млн. рублей. Часть долга в соответствии с решениями суда уже погашена, однако пока не оплачены пени и неустойки, которые  составляют почти 14,8 млн. рублей. В настоящее время МУП продолжает наращивать задолженность за текущее потребление и по состоянию на первое апреля  размер долга составляет почти 55 млн. рублей. Юристы компании готовят новые иски.

Хронические неплатежи предприятий – перепродавцов энергоресурсов ставят под угрозу надежность работы оборудования котельных, станций и тепловых сетей. Дефицит денежных средств не позволяет энергокомпании осуществлять полноценную хозяйственную деятельность, своевременно проводить ремонтную кампанию, закупать топливо и необходимое оборудование и т.д. В преддверии летних месяцев, когда производится основной объем ремонтных работ и мероприятий по вводу нового оборудования, энергетики планируют взыскать всю задолженность за энергоресурсы, которая сформировалась на данный момент.

Особую озабоченность в «Мечел-Энерго» сегодня вызывают долги посредников перед ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС». Есть четыре  решения Арбитражного суда Кемеровской области в пользу станции о взыскании долгов с ООО «Калтанская тепловая компания» г. Калтан. Несмотря на то, что исполнительные листы направлены в службу судебных приставов еще в прошлом и позапрошлом годах, денежные средства в объеме  44,132 млн. рублей за потребленную тепловую энергию на счета ЮК ГРЭС пока так и не поступили. Как не поступили и взысканные по суду 2,075 млн. рублей от ООО Управляющая компания «Жилищно-коммунального хозяйства», г.Калтан.

Ситуации с долгами перепродавцов теплоэнергии в городе Осинники еще критичней: более 25, 35 млн. рублей в соответствии  с решением суда должны вернуть генерирующей компании ООО «Теплоэнерго», а в отношении  ООО «Гортеплоэнерго» Арбитражным судом Кемеровской области по иску ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» рассматривается судебный спор на сумму 45,081 млн. руб. за тепловую энергию, отпущенную в 2010 году. При этом, в 2011 году задолженность ООО «Гортеплоэнерго» за тепло увеличилась более чем в два раза – до 96,907 млн. рублей!

Общий объем задолженности перепродавцов теплоэнергии перед ЮК ГРЭС по состоянию на 01 апреля 2011года  превысил 161млн рублей! Для сравнения – на ремонт основного и вспомогательного оборудования станции в 2011 году необходимо направить порядка 250 млн. рублей.

Без возврата большей части долгов за отпущенные энергоресурсы Южно-Кузбасская ГРЭС не сможет своевременно и в полном объеме начать летнюю ремонтную кампанию, и, как следствие, на должном уровне подготовиться к предстоящему отопительному сезону.


 
* * *

 

Максим Ланда, начальник отдела по связям с общественностью

ООО "Мечел-Энерго"

тел: 221-88-88 доб.63561

моб. 89167020378

Maksim.Landa@mechel.com

* * *

Общество с ограниченной ответственностью  «Мечел-Энерго» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы.

 Кроме управления ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» (г.Калтан, Кемеровская область), ОАО «Кузбассэнергосбыт»(г.Кемерово) и «Топлофикация Русе» ЕАД (Болгария), ООО «Мечел-Энерго» располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети в следующих российских городах: в Челябинске (Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Чебаркуле (Челябинская область, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Чебаркуле), в городе Видное (Московская область, Московский областной филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Белорецке (Республика Башкортостан, Белорецкий филиал ООО «Мечел-Энерго»), в городах Кемеровской области – Междуреченске, Гурьевске и Мысках (Кузбасский филиал ООО «Мечел-Энерго»), в Ижевске (Удмуртская республика, Обособленное подразделение ООО «Мечел-Энерго» в г. Ижевске).

В связи с характером производственной деятельности «Мечел-Энерго» имеет определяющее положение для осуществления бесперебойного, безопасного и эффективного  энергоснабжения всех производственных компаний группы «Мечел», а также для развития  энергетического сектора группы «Мечел» в России и за рубежом.

Кроме этого, «Мечел-Энерго» оказывает услуги по генерации и транспортировке тепловой энергии для части населения городов и других клиентов компании, которые территориально расположены в зоне ответственности подразделений ООО «Мечел-Энерго».

* * *

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.


Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001