powerenergy
В Рязанском филиале компании «Квадра» началась ремонтная кампания по подготовке тепловых сетей к следующему отопительному сезону
20.04.2011
powerenergy
Объемы незаконного потребления электроэнергии в сетях ОАО «МОЭСК» снижаются
20.04.2011

В Смоленском филиала ОАО «Квадра» прошел день открытых дверей для студентов технических вузов

powerenergy
Смоленскую ТЭЦ-2 (производственное подразделение Смоленского филиала ОАО «Квадра») посетили учащиеся старших классов Православной гимназии и студены 5-го курса Смоленского государственного университета, обучающиеся по специальностям «Биология и химии» и «Экология».

«Организуя Дни открытых дверей, мы ставим перед собой задачу не просто устроить ознакомительную экскурсию для молодежи школьного и студенческого возраста, — говорит директор Смоленского филиала ОАО «Квадра» Андрей Табунов. – Мы рассчитываем, что в будущем они выберут профессию энергетика и придут к нам работать. Сегодня средний возраст наших работников 47 лет, и нам необходимы молодые кадры. Работая с молодежью, мы стараемся формировать кадровый резерв, чтобы система Смоленской энергетики функционировала надежно и устойчиво не только в настоящий момент, но и в перспективе».

В рамках Дня открытых дверей для школьников была организована обзорная экскурсия по электростанции. Сотрудники ТЭЦ рассказали учащимся об истории станции, ее оборудовании, принципах работы и технологии выработки тепла и электроэнергии. В ходе экскурсии учащиеся посетили главный щит управления станцией.

Особый интерес будущих химиков и экологов вызвала работа химического цеха ТЭЦ-2 и процесс подготовки воды, которая поступает в теплоцентраль. Студентов познакомили с процессом анализа воды, ее очистки, провели по территории химического цеха, показали химическую лабораторию станции.

Как отметил директор ТЭЦ-2 Вячеслав Лапин, у станции сложились тесные, дружеские взаимоотношения со средними и высшими учебными заведениями Смоленска. Ежегодно станцию посещает экскурсии школьников и студентов. «Для многих из них действительно становится открытием, что есть такое огромное производство, работающее практически в автономном режиме, с небольшим количеством персонала, которое снабжает весь город теплом, горячей водой и электроэнергией».

Кроме дней открытых дверей в рамках мероприятий по привлечению молодых кадров Смоленский филиала ОАО «Квадра» проводит совместную работу со Смоленским филиалом Московского энергетического института по подготовке молодых специалистов. В рамках заключенного с институтом договора в производственные подразделения филиала в 2009 году пришли на постоянную работу 11 выпускников энергоинститута, а в 2010 еще 8 человек. В настоящее время готовится к подписанию аналогичный договор со Смоленским промышленно-экономическим колледжем.

Наряду со студентами профильного ВУЗа на станциях Смоленского филиала проходят производственную практику по различным направлениям учащиеся и других высших учебных заведений Смоленска, таких как Смоленские государственный и гуманитарный университеты.

В прошлом году в целях развития кадрового потенциала молодые специалисты филиала и студенты Смоленских ВУЗов приняли участие в Инновационной смене Всероссийского молодежного образовательного Форума «Селигер-2010», организатором и координатором которой стала компания «Квадра». Команда Смоленского филиала приняла участие в деловой игре «Строительство энергоэффективного города будущего» и была награждена особым дипломом «За комплексное решение проекта и большой вклад в создание модели энергоэффективного города будущего».



Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» — 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.
Компания работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.
В состав ОАО «Квадра» входят 24 электростанций, 371 котельных, тепловые сети общей протяженностью 4652 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3402 МВт, тепловая – 16705,1 Гкал/ч.

В составе Смоленского филиала ОАО «Квадра» находятся производственные подразделения «Смоленская ТЭЦ-2», «Дорогобужская ТЭЦ», «Смоленсктеплосеть». Установленная электрическая мощность – 403 МВт, тепловая – 1 497,4 Гкал /ч. Протяженность тепловых сетей — 251,487 км (в однотрубном исчислении).

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001