Кармановская ГРЭС: подготовка к паводку
06.04.2011
oilgas
ТНК-BP подписала соглашения о получении статуса оператора Блока 06.1 во Вьетнаме
06.04.2011

«Тюменские распределительные сети» — 3 года успешной деятельности

В апреле 2011 года исполняется три года Тюменским распределительным сетям – крупнейшему по площади обслуживания филиалу ОАО «Тюменьэнерго». С самого момента образования деятельность предприятия направлена на модернизацию и внедрение инновационных технологий в электросетевом комплексе области. Эта работа тюменскими энергетиками также будет продолжена в ближайшие годы.

Несмотря на то, что формально «Тюменские распределительные сети» самое молодое предприятие ОАО «Тюменьэнерго», за ним стоит история развития электросетевого комплекса всего региона. Новый филиал компании начал операционную деятельность в апреле 2009 года, предприятие было создано путем объединения четырех ранее самостоятельных филиалов – Южных, Тобольских, Ишимских и Тюменских электрических сетей, при этом последние были образованы еще в 1964 году.

Сейчас филиал «Тюменские распределительные сети» выполняет мероприятия, направленные на комплексное развитие электросетевого хозяйства юга области. Постоянно реализуются программы по модернизации и перевооружению, например, кабельные линии приходят на смену воздушным. В районных центрах области, и в ее глубинке активно применяется самонесущий изолированный провод, на распредсетях устанавливаются реклоузеры. Использование таких материалов и технологий позволяет значительно повысить надежность функционирования линии, снижать потери в сетях.

Один из масштабных проектов компании «Тюменьэнерго» на юге области на сегодняшний день – создание пилотного участка «Умной сети» в селе Успенское. Это позволит продемонстрировать эффективность инновационных технологий на конкретном примере. Интеллектуальная система электрической сети нового поколения позволит автоматизировать энергопотребление, будет способствовать оптимизации энергозатрат.

В «Тюменских распределительных сетях» также идет большая работа по наращиванию мощностей, новому строительству, реконструкции и техперевооружению объектов. Новые подстанции планируется построить в областном центре, который более всего нуждается в выдаче дополнительной мощности. Например, ПС «Комарово» станет питающим центром нового жилого района коттеджной застройки. Этими же причинами обусловлено строительство ПС110/10кВ «Камышинская», которая повысит надежность электроснабжения потребителей центра Тюмени. Ввод нового объекта позволит перераспределить нагрузки в наиболее энергоемкой части города. В планах «Тюменских распределительных сетей» строительство новых подстанций «Березняки», «Одесская».

Активная застройка, которая ведется в областном центре, ставит перед энергетиками новые задачи, поскольку потребности области растут с каждым годом. «Строительство и ввод новых электросетевых объектов позволит не только повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Тюмени, но и обеспечит условия для дальнейшего динамичного развития областного центра», — прокомментировал заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго»директор филиала «Тюменские распределительные сети» Вячеслав Сорокин.

В части модернизации объектов электросетевого хозяйства одним из наиболее значительных проектов является продолжение реконструкции подстанции 110кВ «Центральная» в Тюмени. В текущем году «Тюменские распределительные сети» также занимаются модернизацией и техпереворужением значительного числа центров питания и распределительных сетей на юге области. Итогом мероприятий станет усиление сетевой инфраструктуры региона и повышение надежности электроснабжения потребителей различных населенных пунктов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001