powerenergy
На ГТУ-30 МВт Ливенской ТЭЦ завершились испытания котла-утилизатора на газовую плотность
30.03.2011
oilgas
ТНК-ВР перешла к единой системе предквалификации поставщиков и подрядчиков
30.03.2011

Введено в эксплуатацию новое здание диспетчерского центра Амурского РДУ

powerenergy

В Благовещенске принято в эксплуатацию новое административное здание филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Амурской области» (Амурское РДУ), оснащенное новейшими системами оперативно-диспетчерского управления.

Новый диспетчерский центр ОАО «СО ЕЭС» в городе Благовещенске построен в рамках реализации территориального инвестиционного проекта по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Амурского РДУ. Проект предусматривал строительство нового административного здания в соответствии с требованиями, предъявляемыми к диспетчерским центрам Системного оператора, и оснащение его современным технологическим оборудованием. Основная цель проекта – повышение надежности оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Амурской области.

С момента образования Амурского РДУ в 2003 году персонал и технологическое оборудование филиала располагались в арендованных помещениях здания ОАО «ДРСК», что не соответствовало требованиям технической политики ОАО «СО ЕЭС», предъявляемым к диспетчерским центрам.

Работа по подготовке к реализации инвестиционного проекта началась в 2007 году, когда был приобретен земельный участок в г. Благовещенске. В течение 2008-2009 года были проведены проектно-изыскательские работы. Строительство нового здания началось в марте 2010 года. Менее чем за год были выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура диспетчерского центра, проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления.

Новый диспетчерский центр управления энергосистемой Амурской области и Южно-Якутским энергорайоном представляет собой трехэтажное здание площадью 2,7 тысяч кв.м.

В диспетчерском центре Амурского РДУ смонтирован диспетчерский щит на основе 8 видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Амурской области и Южно-Якутского энергорайона. В здании создана система внешнего электроснабжения с обеспечением первой категории надежности, организована интегрированная система безопасности объекта, построена система мониторинга функционирования инженерного оборудования.

В новом здании открыт пункт тренажерной подготовки персонала для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов Амурского РДУ. Возможности пункта тренажерной подготовки позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров Амурского РДУ, но и межсистемные тренировки с привлечением оперативного персонала генерирующих и сетевых  объектов энергосистемы Амурской области.

Перевод функций по оперативно-диспетчерскому управлению режимами энергосистемы Амурской области в новый диспетчерский центр запланирован на 11 апреля 2011 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001