powerenergy
Завершены комплексные испытания на Улан-Удэнской ТЭЦ-1
18.03.2011
powerenergy
Работа по пресечению воровства электроэнергии стала более эффективной
18.03.2011

В Башкирии продолжаются активные работы по восстановлению бесхозных электросетей

powerenergy

На заседании Президиума Госсовета России по вопросам развития энергетики и энергосбережения, прошедшем 11 марта 2011 года в Саяногорске (Хакасия), выступил Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. В числе наиболее актуальных вопросов как для региона, так для РФ в целом он обозначил проблему бесхозных электросетей. Подчеркнув, что в одной только Башкирии таких сетей насчитывается сотни километров, Президент отметил сложности, с которыми приходится сталкиваться в процессе определения хозяев сетей и восстановления объектов и инфраструктуры.

В Республике Башкортостан масштабные работы по приему в эксплуатацию и восстановлению бесхозных (в технических документах – «бесхозяйных») объектов электроэнергетики уже несколько лет ведутся специалистами ООО «БашРЭС» (Башкирские распределительные электрические сети, дочернее предприятие ОАО «Башкирэнерго»). За последние пять лет предприятию удалось добиться серьезных результатов (см. «Динамика восстановления бесхозных сетей»), сократив объемы бесхозных сетей почти вдвое, и практически ежегодно наращивая работы по восстановлению линий электропередачи.

Большой объем работ запланирован и на 2011 г. В целом по республике в текущем году предстоит восстановить более 70 км ВЛ 6-10 кВ, более 300 км сельских распределительных сетей ВЛ 0,4 кВ; порядка 145 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов.

Учитывая, что бесхозные сети и трансформаторные подстанции практически всегда находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, процесс их восстановления зачастую подразумевает не только ремонтные, но и строительные работы. Далеко не все заброшенные сети «де-юре» являются бесхозяйными, а процедура признания их бесхозными для проведения дальнейших работ занимает значительно время.

Решение проблемы бесхозных электросетей является важнейшей задачей для ОАО «Башкирэнерго». Обсуждая проблематику на совещаниях различного уровня, руководители предприятия неоднократно подчеркивали необходимость комплексного подхода к решению этого вопроса: для окончательного решения проблемы бесхозных электросетей необходимо активное участие муниципалитетов, районных и региональных властей.

Динамика восстановления бесхозных сетей

2006 г.: 1133 км бесхозных электросетей на конец года;

2007 г.: 1118 км бесхозных электросетей на конец года; восстановлено за год 15 км (1,3 %);

2008 г.: 980 км бесхозных электросетей на конец года; восстановлено за год 138 км (12,3 %);

2009 г.: 876 км бесхозных электросетей на конец года; восстановлено за год 104 км (10,6 %);

2010 г.: 711 км бесхозных электросетей на конец года; восстановлено за год 165 км (18,8 %).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 6 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 129Регистрация: 30-11--0001