«Алтайэнергосбыт» установит солнечные батареи в Республике Алтай
05.03.2011
powerenergy
Избран новый состав Совета директоров ОАО «Богучанская ГЭС»
05.03.2011

Системный оператор обеспечил проведение комплексного опробования нового энергоблока Южной ТЭЦ мощностью 450 МВт

powerenergy

В период с 25 февраля по 1 марта специалисты Филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) создали режимные условия для комплексного опробования парогазовой установки (ПГУ) Южной ТЭЦ мощностью 450 МВт.

Во время комплексного опробования генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты Системного оператора обеспечили поддержание нормативных параметров электроэнергетического режима энергосистем Северо-Запада, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Программа комплексных испытаний, согласованная с Системным оператором, предусматривала непрерывную работу блока с номинальной нагрузкой в течение семидесяти двух часов, с минимальной нагрузкой в течение восьми часов, а также четыре набора нагрузки до максимума и последующие сбросы ее до минимума с целью проверки полноты использования регулировочного диапазона нового генерирующего оборудования.

Для обеспечения надежности ОЭС Северо-Запада при включении в сеть и испытании нового энергоблока Южной ТЭЦ специалисты Системного оператора выполнили расчеты электроэнергетических режимов с учетом ввода нового оборудования. На основе расчетов были определены критерии загрузки электростанций энергосистемы в зависимости от генерации новой ПГУ Южной ТЭЦ во время испытаний, а также схема энергосистемы, необходимая для поддержания перетоков мощности по контролируемым сечениям в допустимых пределах.

Ввод нового современного энергоблока в промышленную эксплуатацию запланирован на II квартал 2011 года.

Строительство энергоблока Южной ТЭЦ вошло в число приоритетных проектов инвестиционной программы ОАО «ТГК-1» на 2006–2010 гг. В состав нового блока станции входят две газовые турбины и одна паровая турбина производства ОАО «Силовые машины», два котла-утилизатора производства ОАО «Подольский машиностроительный завод».

В процессе строительства ПГУ Южной ТЭЦ Системный оператор принял участие в подготовке и согласовании технических условий на технологическое присоединение энергоблока к ЕЭС, технического задания на проектирование, проектной документации. Специалисты Системного оператора провели комплексные испытания и приемку в опытную эксплуатацию каналов связи и системы сбора и передачи телеметрической информации в части нового энергоблока, рассчитали и выдали задания на настройку параметров срабатывания устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики в прилегающей сети.

Ввод новой ПГУ улучшит режимно-балансовую ситуацию в энергосистеме Санкт-Петербурга и Ленинградской области, обеспечит дополнительные возможности по управлению параметрами электроэнергетического режима энергосистем операционной зоны ОДУ Северо-Запада, что, в свою очередь, повысит надежность работы Единой энергетической системы России.

Южная ТЭЦ является одной из самых крупных электростанций Санкт-Петербурга. В настоящее время в работе находятся три энергоблока Южной ТЭЦ мощностью 250 МВт каждый, введенные в эксплуатацию в 1981, 1982 и 1987 годах. Кроме производства электроэнергии станция обеспечивает теплом потребителей Фрунзенского, Московского и Невского районов г. Санкт-Петербурга. После проведения аттестации нового энергоблока установленная мощность Южной ТЭЦ увеличится до 1200 МВт.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001