powerenergy
Гидротехнические сооружения Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса не пострадали от землетрясения
10.02.2011
powerenergy
Курский филиал компании «Квадра» переходит на прямые расчеты с населением
10.02.2011

Новые реагенты и изолирующие материалы повысят надежность теплоснабжения потребителей Волжской ТГК

powerenergy

 

В 2010 году Волжская ТГК реализовала 7 научно-исследовательских проектов на сумму более 26 млн рублей. Тестирование новых материалов и технологий прошло на крупнейших станциях компании, во всех регионах ее присутствия. Основной целью исследовательской работы является повышение надежности работы энергетического оборудования и улучшение экологических показателей работы компании.

 

Среди крупнейших работ прошлого года можно отметить мероприятия по оптимизации водно-химического режима Безымянской ТЭЦ, направленные на улучшение условий эксплуатации котельного оборудования. В рамках этого проекта на станции тестировались новые химреагенты, способные предотвратить коррозию поверхностей нагрева и рост отложений в энергетических котлах. Именно эти процессы способствуют повышенному износу оборудования и могут привести к аварийным ситуациям.

 

На тепловых сетях в Энгельсе (Саратовская область) специалистами компании был впервые применен новый вид изоляции – К-ФЛЕКС. Подобная теплоизоляция широко используется в западных странах, где уже успела себя зарекомендовать с положительной стороны. К ее достоинствам относится легкость в монтаже, оптимальные термоизоляционные параметры, длительность срока эксплуатации и антивандальность. Пока в Энгельсе К-ФЛЕКСом покрыты 2 км тепловых сетей. В случае финансовой возможности, которая во многом зависит от своевременности оплаты услуг теплоэнергетиков, установка подобной изоляции будет проводиться и на других участках теплосетей Волжской ТГК.

 

В инновационных планах компании на 2011 год значатся 16 проектов. Значительная часть из них касается дальнейшего улучшения экологических параметров процесса снабжения потребителей тепловой и электрической энергией.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001