powerenergy
На Саяно-Шушенской ГЭС производится предупредительный ремонт ГА №5
07.02.2011
powerenergy
Вклад Чебоксарской ГЭС в защиту населения от чрезвычайных ситуаций отмечен наградой
07.02.2011

Безопасность гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС подтверждена на федеральном уровне

powerenergy

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) утвердила Декларацию безопасности гидротехнических сооружений (ГТС) филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» на максимально возможный срок – 5 лет. На основании утверждённой и зарегистрированной Декларации выдано разрешение на эксплуатацию ГТС.

Декларация безопасности является основным документом, который содержит сведения о соответствии ГТС критериям безопасности.

Утверждение Декларации безопасности проходило в два этапа. Сначала разработанная Декларация безопасности ГТС Жигулевской ГЭС с привлечением специалистов ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» прошла государственную экспертизу в ЗАО «ЭЦ Гидроэнергопромбезопасность» (г. Санкт-Петербург). Данная организация входит в перечень экспертных центров, определённых Ростехнадзором для проведения экспертиз деклараций безопасности ГТС. Затем после получения положительного заключения экспертизы Декларация была представлена на утверждение в Ростехнадзор.

По словам директора филиала ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС» Олега Леонова, утверждению Декларации предшествовали 1,5 года кропотливой работы. Было проведено преддекларационное обследование ГТС, в результате которого комиссия пришла к выводу, что они находятся в работоспособном состоянии, их дальнейшая безопасная эксплуатация обеспечена. Утверждение Декларации на максимально возможный срок (5 лет) и получение разрешения на эксплуатацию ГТС на срок действия Декларации являются показателем соответствия ГТС Жигулёвской ГЭС нормальному уровню безопасности.

Контроль состояния сооружений Жигулевской ГЭС ведется постоянно. Состав и объем контрольных наблюдений за состоянием ГТС отвечают требованиям действующих нормативных документов. Для проведения натурных наблюдений на станции создана Служба мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений. Состояние ГТС регулярно обследуется и проверяется ведомственными комиссиями и государственным надзорным органом – Ростехнадзором.

На основании данных натурных наблюдений, комиссионных обследований и предписаний надзорных органов разрабатываются долгосрочные и краткосрочные производственные программы, направленные на повышение уровня надёжности и безопасности гидросооружений.

В филиале ОАО «РусГидро» – «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР). В рамках реализации программы на ГТС была проведена замена 11 рабочих затворов водосливной плотины (ВСП), ремонт водосливных граней, порогов, плит-оболочек, бычков и полубычков на ВСП. Восстановлен бетон напорной стены по оси 2-2 со стороны щитового отделения верхнего бьефа здания ГЭС, заменены сороудерживающие решетки на 12 пролетах и другие мероприятия, которые позволили повысить уровень безопасности эксплуатации ГТС. Всего на исполнение программы технического перевооружения и ремонтных работ на Жигулевской ГЭС в 2010 году было освоено 1 179 млн. рублей.

Реализация программ ремонтов и ТПиР направлена на повышение надёжности эксплуатации сооружений и оборудования, замену изношенного, устаревшего оборудования на современное, что позволяет обеспечить надежную и безопасную работу гидростанции.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019