ОАО «Фортум» выводит на рынок новую мощность
03.02.2011
powerenergy
Новосибирская ГЭС в 2010 год перевыполнила план выработки почти на 11%
03.02.2011

МЦУЭР и ЕЭК ООН обсуждают с учеными и экспертами стран–членов СНГ вопросы сотрудничества в области энергоэффективности и энергосбережения

Реализацияполитики энергоэффективности  в  области  рационального использования энергетических ресурсов в России и других странах СНГ – главная тема открывшегося  сегодня в Международном центре устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО международного рабочего совещания. В мероприятии, организованном совместно МЦУЭР и Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) принимают участие ведущие ученые и эксперты стран СНГ.  В рамках проекта «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ» МЦУЭР подготовил и представил Сводный отчет, обсуждение которого пройдет во второй день мероприятия.  По итогам совещания участникам предстоит сделать выводы и разработать рекомендации  для дальнейшего    межрегионального сотрудничества  в области энергоэффективности и энергосбережения.

 

03 февраля 2010 года в Международном центре  устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО состоялось открытие  международного рабочего совещания  «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ».  Мероприятие организовано МЦУЭР  в  сотрудничестве с  ЕЭК ООН.  В рабочем совещании принимают участие  представители МЦУЭР, ЕЭК ООН, ведущие эксперты и ученые российских энергетических центров и институтов,   представители  стран-членов СНГ, а именно Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

— Очень важно постоянно поддерживать  и развивать контакт со странами СНГ по вопросам повышения энергоэффективности и энергобезопасности, — сообщил  Генеральный директор МЦУЭР  Владимир Каламанов.  —  В ходе сегодняшней  дискуссии мы ожидаем услышать  различные точки зрения и инновационные идеи, что позволит вынести обсуждение этих вопросов  на качественно новый уровень. 

 

Особое внимание г-н Каламанов  обратил на необходимость создания базы данных, содержащую реальную и достоверную информацию о состоянии энергоэффективности в странах СНГ. Это поможет точнее оценить отдачу от ее повышения, облегчит проведение мониторинга в этой сфере и определение необходимости внесения корректив в политику в области энергоэффективности.

—  Организуя совместную работу экспертов в регионе СНГ, ЕЭК ООН помогает государствам – участникам  лучше справиться с практическим проблемами в сфере энергетики. Такая  деятельность, включая практические результаты, будет способствовать снижению энергоемкости экономик стран-членов СНГ и поможет им в решении трудных задач экономического развития на современном этапе, — рассказал Руководитель одела устойчивой энергетики ЕЭК ООН Александр Шашин.

МЦУЭР совместно с ЕЭК ООН реализует проект «Повышение энергетической эффективности с целью обеспечения безопасности энергетических поставок в регионе СНГ»Целями  данного проекта являютсярассмотрение вопросов повышения энергетической безопасности стран-членов СНГэнергетическая безопасность этих стран, удовлетворение  внутренних потребностей государств-участников СНГ в энергоресурсах за счет внутренних и внешних источников,   увеличение  экспортного  потенциала энергоресурсов, в том числе за счет максимально эффективного использования транзитных возможностей стран СНГ, а также   устойчивый  рост  национальной экономики на основе эффективного использования  энергетических  ресурсов и  возможностей международной торговли энергоресурсами. По данному проекту МЦУЭР подготовил Сводный отчет,  обсуждение которого состоится в рамках международного рабочего совещания. 

— Выводы и рекомендации совещания  будут учтены в дальнейшей работе в по проекту и войдут  в итоговый доклад ЕЭК ООН, который будет представлен в Женеве в апреле 2011 года, — сообщил Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин. Он  также рассказал об основных направлениях деятельности Центра и наиболее значимых проектах Центра и выразил надежду на активный диалог с участниками  международного рабочего совещания.

В ходе мероприятия  пройдет обсуждение основных целей и задач Программы модернизации электроэнергетики на период до 2020 года, нормативно-правовой базы повышения энергетической эффективности в РФ, Государственной программы энергосбережения и энергетической эффективности на период до 2020 г.   Представители стран-членов СНГ сделают доклады о состоянии и перспективах повышения энергоэффективности и энергосбережения  в своих странах.

 

Пресс-центр МЦУЭР

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001