Трансформаторы «СВЭЛ» обеспечат надежное энергоснабжение выставки «ИННОПРОМ-2011
01.02.2011
powerenergy
В 2010 году станции Восточного филиала ОАО «Квадра» выработали более 2,8 млрд кВтч электроэнергии
01.02.2011

Ввод нового диспетчерского центра Системного оператора в Сыктывкаре повысит надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Республики Коми

powerenergy

1 февраля успешно произведен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» (Коми РДУ) в новое здание диспетчерского центра.

Перевод оперативно-диспетчерского управления стал заключительным этапом реализации территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению диспетчерского центра Коми РДУ.

С момента создания Коми РДУ в 2005 году этот филиал Системного оператора располагался в арендованных помещениях, которые не удовлетворяли требованиям «Положения о технической политике ОАО «СО ЕЭС» и не обеспечивали должных условий для размещения персонала и развития технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Республики Коми.

В 2006 году Системным оператором приобретен объект незавершенного строительства в центре Сыктывкара по адресу ул. Интернациональная, д. 92. В течение 2007–2008 годов выполнены проектные работы и утверждена проектная документация, к марту 2009 года завершено проведение корпоративных и конкурентных процедур по выбору подрядчика. Строительство объекта началось в августе 2009 года.  Комплекс работ по строительству объекта, оборудованию его современными инженерными, информационными и телекоммуникационными системами удалось реализовать за период немногим более года.

Новый диспетчерский центр энергосистемы Республики Коми представляет собой девятиэтажное здание общей площадью свыше 2,7 тысяч  кв. метров, построенное с применением последних достижений в строительстве и оснащенное с учетом всех требований современного оперативно-диспетчерского управления энергосистемой.

В диспетчерском центре Коми РДУ смонтирован диспетчерский щит на основе 8 видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий большой объем, точность и оперативность отображения информации о состоянии объектов энергосистемы Республики Коми. В здании создана система внешнего электроснабжения с обеспечением первой категории надежности, организована интегрированная система безопасности объекта, построена система мониторинга функционирования инженерного оборудования.

Для информационного обмена с объектами диспетчерского управления выполнено подключение информационно-вычислительной системы РДУ к цифровой транспортной сети связи ОДУ Северо-Запада с использованием волоконно-оптических линий связи.

В новом здании открыт пункт тренажерной подготовки персонала для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов Коми РДУ. Возможности пункта тренажерной подготовки позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров Коми РДУ, но и межсистемные тренировки с привлечением оперативного персонала генерирующих и сетевых объектов энергосистемы Республики Коми.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр позволяет расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации и обеспечить условия для развития инфраструктуры и технологического комплекса Коми РДУ.

 

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Коми РДУ

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Коми» (Коми РДУ) создан в 2005 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерского управления энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада) и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Республики Коми.

Территория операционной зоны Коми РДУ расположена на площади 416,8 тыс. кв. км с населением 951 тыс. человек. В управлении и ведении Коми РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 2301,3 МВт. Наиболее крупными из них являются Печорская ГРЭС, Сосногорская ТЭЦ, Воркутинская ТЭЦ-2, ТЭЦ ОАО «Монди СЛПК». В электроэнергетический комплекс Республики Коми входят также 23 линии электропередачи класса напряжения 220 кВ, 92 линии 110 кВ, шесть транзитных линий 110 кВ и три транзитных линии 35 кВ, 122 трансформаторных подстанции и распределительных устройства электростанций 110–220 кВ.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001