oilgas
Генеральный директор ЗАО «ГАЗ-ОЙЛ» Михаил Малышевский принял участие в III Всероссийской конференции «Санкт-Петербург — морская столица РОССИИ. Кадровая политика»
20.12.2010
Воткинская ГЭС: состоялась презентация книги ветерана-гидротехника
21.12.2010

ОАО «Башкирэнерго» активно участвует в работе НП «Гидроэнергетика России»

16 декабря 2010 года состоялось внеочередное собрание членов некоммерческого партнерства (НП) «Гидроэнергетика России». Участники собрания определили проекты для включения в состав целевых приоритетных программ 2011 года, финансирование которых будет осуществляться за счет ежегодных членских взносов партнеров.

Практика совместного финансирования приоритетных для гидроэнергетической отрасли проектов уже сложилась в партнерстве и дает хорошие результаты. Так, благодаря сотрудничеству в рамках партнерства активизировалось внедрение системы группового регулирования активной и реактивной мощности (ГРАРМ).

Реализация обсужденных на внеочередном собрании целевых приоритетных программ начнется уже в 1 квартале 2011 г. Все эти мероприятия станут логичным продолжением программы 2008-2010 гг. и позволят, развивая отдельные гидроузлы, наращивать общий гидропотенциал страны.

Гидроэнергетики Башкирии не только присоединяются к актуальным проектам, но и сами выходят с предложениями — в единой программе научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и научно-технической документации на 2008-2010 годы две инициативы были вынесены специалистами ОАО «Башкирэнерго». Одна из них — разработка методики оценки остаточного ресурса металла гидроагрегата. Вторая — обобщение и анализ вибрационного состояния гидроагрегатов и влияние вибрации на состояние бетона здания ГЭС.

Энергетики республики также активно подключаются к реализации Концепции технического регулирования в гидроэнергетике России. Сегодня противоречия, заложенные в нормативной базе различного уровня, создают препятствия для развития гидроэнергетического потенциала страны. Концепция предполагает снять эти противоречия. Реализация этих намерений возможна только при синхронизации усилий энергетиков, причем, как отметил Председатель Наблюдательного совета НП «Гидроэнергетика России» В.А. Пехтин, в настоящий момент этих усилий недостаточно.

Из обсужденных тем особо значимым для ОАО «Башкирэнерго» и стал проект подготовки «Аналитических обзоров по инцидентам, отказам, авариям основного оборудования гидротехнических сооружений и ГЭС».

ОАО “Башкирэнерго” стало членом НП “Гидроэнергетика России» в 2007 году. Это было логичным шагом для компании, в состав которой входят Павловская ГЭС, Юмагузинская ГЭС и еще восемь микроГЭС.

Некоммерческое партнерство "Гидроэнергетика России", единственное в России профессиональное объединение гидроэнергетиков, было создано в декабре 2003 года. Главная задача – в повышении эффективности и надежности гидроэнергетического комплекса Российской Федерации путем координации деятельности гидроэнергетических предприятий, согласованного решения возникающих проблем и представления интересов отрасли на государственном и международном уровне. В настоящее время в состав Партнерства входят крупнейшие компании страны, эксплуатирующие ГЭС, такие как ОАО "РусГидро", ОАО "Иркутскэнерго", ОАО "Красноярская ГЭС", ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Якутскэнерго", ОАО "Башкирэнерго", ОАО "Богучанская ГЭС" и другие. Членами Партнерства эксплуатируется 70гидроэлектростанций России.

ОАО «Башкирэнерго» — одна из крупнейших региональных энергетических компаний России. Установленная мощность для производства электрической энергии составляет 4,2 ГВт, установленная мощность для производства тепловой энергии — 13 500 Гкал/ч. В составе генерирующих мощностей энергосистемы Республики Башкортостан — одна государственная районная электрическая станция (ГРЭС), десять теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), в том числе газопоршневая Зауральская ТЭЦ, две гидроэлектростанции (ГЭС), четыре ГТУ (газотурбинных) ТЭЦ, четыре малых газопоршневых ТЭЦ, одна ветроэлектростанция и восемь малых ГЭС.

НП «Гидроэнергетика России» — http://www.hydropower.ru

ОАО «Башкирэнерго» — http://www.bashkirenergo.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети 17 часов

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 136Регистрация: 30-11--0001