powerenergy
Курскэнерго предупреждает: нарушение охранных зон ЛЭП опасно для жизни!
25.03.2019
В «Южном Кузбассе» соревновались пловцы
26.03.2019

Юмагузинский гидроузел к паводку готов

Башкирская генерирующая компания приняла участие в масштабной противоаварийной тренировке по подготовке к пропуску половодья 2019 года через Юмагузинский гидроузел.
В рамках тренировки были отработаны вопросы взаимодействия служб при развитии аварийной ситуации на паводковом водосбросе Юмагузинского гидроузла, вопросы привлечения сил и средств к ликвидации чрезвычайной ситуации. Действия ответственных лиц и служб на месте контролировали исполняющий обязанности министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Мирхайдар Фатхуллин и начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов. ООО «БГК» на тренировке представляли начальник Управления эксплуатации объектов энергетики Дмитрий Новиков, главный инженер Салаватской ТЭЦ Сергей Черкасов, начальник Юмагузинской ГЭС Сергей Маликов.
Сценарий тренировки предусматривал несколько нестандартных вводных. Так, при подъёме сороудерживающих решёток донного водосброса-водовыпуска по тренировке происходит заклинивание одной из них, что огранивает пропускную способность водосброса. Для ликвидации данной ситуации по решению МЧС привлекается звено водолазов сторонней организации. В другом случае причиной условной аварийной ситуации становится ограничение пропускной способности берегового паводкового водосброса из-за засора древесиной, принесённой мощными потоками паводковой воды. Возникает угроза развития чрезвычайной ситуации, ведётся оповещение населения и подготовка к эвакуации из зон вероятного затопления. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям засор устраняется посредством взрывных работ.
Тренировка показала, что взаимодействие между ответственными службами налажено, привлечённые силы и средства позволяют выполнять задачи при развитии аварийной ситуации на Юмагузинском гидроузле, а личный состав обучен и готов к пропуску половодья 2019 года.

Loading

0

Автор публикации

0
ООО «Башкирская генерирующая компания» (ООО «БГК») – одна из крупнейших региональных энергетических компаний России, входит в состав Группы «Интер РАО».
Комментарии: 0Публикации: 289Регистрация: 30-11--0001