ОАО «МРСК Центра и Приволжья» поддерживает надежный уровень энергоснабжения потребителей в период неблагоприятных метеоусловий
14.12.2010
Специалисты филиала ОАО «МРСК Урала» – «Пермэнерго» повышают надежность и качество электроснабжения потребителей в поселке Юг Пермского района
14.12.2010

ТГК-2 проводит конкурс по выбору генподрядчика Олимпийского объекта

powerenergy

15 декабря ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» начинает конкурсные процедуры по выбору EPC-подрядчика для строительства в Краснодарском крае Кудепстинской электростанции мощностью 360 МВт.

Кудепстинская ТЭС включена в Федеральную целевую программу строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Станция, построенная с использованием современных газотурбинных технологий, обеспечит покрытие пиковых нагрузок в период проведения Олимпийских игр, а также удовлетворит потребности потребителей Краснодарского края в электроэнергии. Первый пусковой комплекс станции общей мощностью 320 МВт предполагает поэтапный ввод мощностей: ГТУ-160 МВт – 31 августа 2013 года и ГТУ-160 МВт – 31 октября 2013 года. Ориентировочная стоимость строительства олимпийского пускового комплекса Кудепстинской ТЭС составляет 10 млрд. рублей.

Для строительства электростанции государственная корпорация «Олимпстрой» предоставит ТГК-2 в аренду земельный участок на правом берегу реки Кудепста. В рамках EPC-контракта победитель конкурса должен реализовать проект «под ключ».

«Олимпийский объект имеет особую государственную важность, поэтому генподрядчик строительства Кудепстинской ТЭС должен иметь опыт в строительстве крупных энергетических объектов не менее десяти лет. Технические решения проекта должны соответствовать требованиям Международного олимпийского комитета, – говорит генеральный директор ТГК-2 Владлен Александрович. – Так как станция будет построена в курортной зоне, мы предъявляем к строительству повышенные экологические требования».

8 декабря 2010 года на заседании Оперативного Штаба Минэнерго по подготовке объектов электроэнергетики к проведению Олимпийских игр 2014 года отмечено, что ход реализации проекта строительства Кудепстинской ТЭС идет по графику.

Участников открытого конкурса на выбор EPC-подрядчика по строительству Кудепстинской ТЭС будут оценивать по ряду критериев, в частности, наличию квалифицированного персонала, опыта проектирования и строительства промышленных объектов, гарантии на выполненные работы и поставленное оборудование. По итогам конкурса ТГК-2 определит победителя в конце февраля 2011 года.

В марте планируется начать проектные работы и инженерные изыскания для реализации проекта с учетом сложных сейсмических условий. Летом будущего года начнутся подготовительные работы, предусматривающие расчистку площадки под строительство, укрепление берега реки Кудепсты.

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «ТГК-2»

0
Комментарии: 0Публикации: 113Регистрация: 30-11--0001