powerenergy
Красноярскэнергосбыт подарил уникальные книги слепым и слабовидящим детям
14.11.2018
МЦУЭР выступил инициатором обсуждения практических решений в области управления природными рисками для предприятий АПК
14.11.2018

Лучшие практики Молодежного дня #ВместеЯрче представлены на I Международном форуме энергосбережения в Астане

9 ноября 2018 года в г. Астана состоялся Первый международный форум по энергосбережению. В рамках форума был презентован опыт объединения Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и Международного форума «Российская энергетическая неделя».
Первый международный форум по энергосбережению был организован Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан совместно с Программой Развития ООН. Форум приурочен к празднованию десятилетия Дня энергосбережения в Казахстане.
Цель Форума — построение диалоговой и демонстрационной площадки по вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности. В форуме приняли участие представители государственных органов, международных организаций, бизнес-структур, общественных организаций, зарубежные эксперты. 
Участники форума обсудили итоги прошедшего в 2018 году в Республике Казахстан фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче, а также перспективы развития этого проекта. В рамках обсуждения был представлен опыт объединения Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче и Международного форума «Российская энергетическая неделя» с целью усиления идей энергоэффективности, популяризации ТЭК, развития технологий.
Объединение двух федеральных проектов произошло в точке Молодежного дня – крупнейшего молодежного события в области энергоэффективности и развития энергетики, где одновременно собираются лучшие молодые представители ТЭК и МСК для диалога с руководителями отраслевых организаций и ведущими экспертами, а также для формирования молодежной повестки на ключевых отраслевых мероприятиях.
Молодежный день РЭН, приуроченный в 2018 году к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, стал заключительным этапом фестиваля. На площадке Молодежного дня обсуждались лучшие практики фестиваля, были подведены итоги ключевых конкурсов #ВместеЯрче, предлагались новые инициативы для реализации с участием молодежи в 2019 году.
Лидер Молодежного дня #ВместеЯрче, представитель фонда «Надежная смена» Анна Розе рассказала казахстанским коллегам об основных проектах в рамках Молодежного дня РЭН. Участникам диалога были представлены такие форматы как интерактивные сессии по формированию молодежных проектов, направленных на развитие и популяризацию ТЭК России; ключевые молодежные мероприятия компаний ТЭК России (слеты молодых специалистов, отраслевые студенческие чемпионаты, собрания активов), интерактивные мероприятия для школьников и неформальные встречи молодежи с руководством ТЭК.
В заключение Анна Розе предложила использовать накопленный опыт для организации Молодежного дня как кульминации фестиваля #ВместеЯрче в Республике Казахстан: «Молодежь была инициатором и движущей силой фестиваля #ВместеЯрче, поэтому Молодежный день стал главным событием фестиваля и аккумулировал самые яркие инициативы, предложенные лучшими молодыми представителями ТЭК и МСК».
Планируется, что в 2019 году фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче охватит не только Россию и Казахстан, но также будет проведен в Республике Армения.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 196Регистрация: 30-11--0001