powerenergy
Красноярскэнергосбыт ограничил подачу электроэнергии более 6000 должников
12.11.2018
ФСК ЕЭС обеспечила электроэнергией первое в России производство цементных влагостойких плит
12.11.2018

Школа молодого энергетика: новое поколение энергоэффективных!

В Анапе на базе Всероссийского детского центра «Смена» завершилась специализированная смена «Школа молодого энергетика». 70 школьников 14 − 17 лет, интересующихся вопросами энергетики, энергоэффективности и современными технологиями, две недели углубляли знания в области электроэнергетики, учились энергосбережению и энергоэффективности, проводили эксперименты, ставили опыты, выполняли командные задания.
 
Цель Школы молодого энергетика − привлечение внимания молодого поколения к вопросам охраны окружающей среды, стимулирование творческих способностей молодежи и профессиональную ориентацию школьников по направлениям энергетики. Образовательная программа Школы была посвящена теме «Устойчивая энергетика», все мероприятия были приурочены к Всероссийскому фестивалю энергосбережения  #ВместеЯрче.
Школа молодого энергетика организована Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Программой развития Организации Объединенных Наций, Национальным исследовательским университетом «МЭИ». Оператором образовательной программы второй год подряд выступил фонд «Надежная смена».
Образовательная программа смены комбинировала профориентационные мероприятия и мероприятия по развитию личной и командной эффективности.
Мероприятия для школьников организовали партнеры проекта: АО «СО ЕЭС»; ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ»; ГК «Росатом»; ПАО «Россети»; ПАО «РусГидро», НИУ «МЭИ».
Представители ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» провели для школьников серию командных игр «Живи как хозяин», направленных на популяризацию сферы жилищно-коммунальной сферы среди молодежи, а также конкурсы и спортивные соревнования «СвалкиНет».
«Мы стараемся пробудить интерес детей к сфере жилищно-коммунального хозяйства России и других стран», − пояснила советник Департамента внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Анна Маруженкова.
Специалисты ПАО «Кубаньэнерго» организовали интеллектуальную игру − викторину «Энергозаряд». Помощник директора филиала ПАО «Кубаньэнерго» Людмила Трощенкова прокомментировала: «Цель нашего мероприятия − заинтересовать работой в энергетике самых мотивированных ребят, расширить их знания по истории отрасли и помочь им почувствовать себя настоящей командой».
В рамках смены прошли образовательные мероприятия Центра энергосбережения Японии (Energy Conservation Center, Japan), организованные в рамках перекрёстного Года России и Японии 2018 − 2019 гг..
Японские эксперты рассказали школьникам, как эффективно использовать каждый вид энергии, познакомили их с видами осветительных приборов, провели опыты с теплонасосом и электроприборами. Участники смены также выполнили тесты на знание энергетики, поделились размышлениями о перспективах развития АЭС и ТЭС в России, обсудили их достоинства и недостатки.
Участник Александр Коротенко из города Бишкека Кыргызской Республики уверен: «Энергия − это жизнь, основа всего. На занятиях Школы молодого энергетика я узнал много интересного, участвовал в проектах, наблюдал опыты, а на встрече с японскими специалистами узнал о том, как можно сберегать энергию и в каком направлении будет развиваться Россия в области энергоэффективности. Люди из другой страны имеют свои взгляды на проблемы и их решения. Поэтому было поучительно познакомиться с мнением японцев по данной теме».
Специалисты АО «СО ЕЭС» подготовили и прочитали школьникам цикл лекций об основах функционирования энергосистемы России, роли и основных направлениях деятельности Системного оператора, инновациях в электроэнергетике, затронули вопросы энергоэффективности и охраны окружающей среды. Сотрудниками компании для учащихся были разработаны и проведены лабораторные работы по темам, связанным с электрохимией и гальванопластикой. На практических занятиях ребят научили пользоваться измерительными приборами (мультиметрами) и получать малые электрические токи, показали, как проводить эксперименты с электролитами и различными металлами.
Благодаря ПАО «РусГидро» школьники познакомились с принципами работы гидроэлектростанций и профессией гидроэнергетика, узнали о ведущих ГЭС, расположенных в России, а также искали решение реальной ситуационной инженерной задачи по расчету планового расхода воды на ГЭС в зависимости от заданных внешних условий и технологических требований по безопасности.
Под руководством преподавателей и студентов МЭИ юные энергетики провели эксперименты, связанные с законами электромагнетизма, электростатики и атмосферным давлением. Ребята научились правильно пользоваться электрическими приборами и смогли своими руками из подручных материалов изготовить электромагнит, электродвигатель, батарейку, домашний барометр.
Помощник первого проректора НИУ «МЭИ» Андрей Кондрат отметил, вручая награды участникам: «Энергетика окружает каждого из нас. В связи с ежегодными изменениями в мировой и российской экономике меняется и структура энергетической системы страны и формы получения энергии. Вы, нынешнее поколение, — это будущее энергетической отрасли. Сейчас здесь присутствуют учащиеся практически из каждого уголка нашей страны. Именно от вас и будет зависеть развитие экономики России в XXI веке».
В рамках ролевой игры «Атомные дилеммы», организованной Информационным центром по атомной энергии (партнер ГК «Росатом»), участники не только познакомились с современными ядерными технологиями, но и развили навыки публичных выступлений и получили опыт групповой дискуссии. Школьники искали доводы «за» и «против» внедрения таких ядерных технологий, как ядерный ракетный двигатель, атомный ледокольный флот, позитронно-эмиссионная томография, РИТЭГ и другие. Также ребята выступили в роли инженеров − изобретателей, конструкторов, дизайнеров и архитекторов в ходе мастер-класса «Построй город будущего».
Арина Равко (Кемеровская область): «Очень многое мы узнавали в процессе: приходилось искать в интернете, смотреть по карточкам, узнавать что-то у ведущих, в результате чего выносится не только опыт и классные впечатления, но и знания».
Егор Бобуров (Красноярскоий край): «Все конкурсы, которые здесь были, сведены к проектной деятельности, которая очень важна, и это единственное, что может нам в жизни пригодится. Это реально полезные навыки, которые понадобятся нам сразу при выпуске из школы: нужно будет уметь продать себя и действовать в условиях ограниченности ресурсов».
Компания «Газпром трансгаз Краснодар» провела экскурсию для школьников на производственном объекте Анапского ЛПУМГ — компрессорной станции «Русская». Школьники осмотрели территорию КС «Русская», через которую в скором времени начнутся поставки голубого топлива по газопроводу «Турецкий поток».
Участники Школы молодого энергетика получили памятные призы и сертификаты. «Цель Школы молодого энергетика – дать участникам информацию об одной из ключевых отраслей ТЭК, увлечь их наукой, стремлением к знаниям и помочь в профориентации. Смена также дает возможность не только усвоить навыки энергосбережения и энергоэффективности, но и мотивирует участников распространять полученный опыт среди сверстников», − подвела итоги лидер проекта «Школа молодого энергетика» Анна Розе.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001