powerenergy
ОАО “Московская объединенная электросетевая компания” завершила работы по переводу кабелей на подстанции «Семеновская»
06.12.2010
powerenergy
В Дальневосточной генерирующей компании новый зам по сбыту теплоэнергии
07.12.2010

Уфимская ТЭЦ-2 отмечает 70-летие

Уфимская ТЭЦ-2 – одна из крупнейших теплоэлектроцентралей в энергосистеме Башкортостана – отмечает 70-летие.

Уфимская ТЭЦ-2 обеспечивает теплом почти половину жилого массива Уфы (микрорайоны Черниковка и Сипайлово, жилые кварталы проспекта Октября) и большое число промышленных предприятий. За 70 лет работы теплоэлектроцентраль выработала почти 111 миллиардов кВт.ч электрической энергии и отпустила свыше 161 миллиона Гкал тепла

Развитие ТЭЦ-2 продолжается и сегодня. С вводом в эксплуатацию парогазовой установки ПГУ-60 установленная мощность станции достигнет знаковых 500 мВт, что значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей.

Во время торжественного мероприятия, посвященного 70-летию Уфимской ТЭЦ-2, прозвучали слова благодарности по отношению к ветеранам станции, был отмечен их большой вклад в становление энергосистемы Башкортостана.

В своем выступлении на торжественном собрании генеральный директор ОАО “Башкирэнерго” Алексей Доронин отметил, что Уфимская ТЭЦ-2 всегда была и остается флагманом в вопросах технического развития.

– Это по-настоящему инновационная площадка. Последние 20 лет мы внедряли на станции технологические решения, повышающие ее энергоэффективность и надежность. Например, опыт эксплуатации плавучей насосной станции для ТЭЦ-2 был отмечен на федеральном уровне как достойный масштабирования в рамках энергосистемы страны. Мы продолжаем модернизацию теплоэлектроцентрали, выводим из эксплуатации устаревшее оборудование, заменяем его новым. Сейчас активно ведем работы по монтажу парогазовой установки ПГУ-60. Одним словом, станция живет и развивается, при этом оставаясь надежным поставщиком тепла и электроэнергии для горожан, – подчеркнул Алексей Доронин.

На торжественном собрании лучшие из коллектива энергетиков теплоэлектроцентрали были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами и Благодарностями ОАО “Башкирэнерго”, ООО “Башкирская генерирующая компания” и рескома “Электропрофсоюз”.

Историческая справка:

Уфимская ТЭЦ-2 была введена в эксплуатацию в 1940 году.

Носит имя Мухаммета Султановича Резяпова – организатора строительства и руководителя ТЭЦ-2 до 1957 года (с 1957 по 1971 год возглавлял энергосистему Республики Башкортостан).

Мощность первого введенного в эксплуатацию агрегата ТЭЦ-2 составляла 12000 кВт. С пуском объекта общая мощность уфимского энергоузла выросла до 23 тысяч кВт (уровень энергопотребления крупных европейских городов того времени).

В военные годы коллектив ТЭЦ-2 неоднократно награждался переходящим Красным Знаменем государственного комитета обороны, а в 1946 году переходящее Красное Знамя было передано коллективу станции на вечное хранение (решением министерства электростанций СССР и ВЦСПС).

0

Автор публикации

не в сети 5 дней

ООО "Башкирэнерго"

0
ООО "Башкирэнерго" оказывает услуги по передаче электрической энергии с использованием магистральных линий электропередачи напряжением 110 кВ и ниже. Выполняет работы по присоединению к электрическим сетям, по сбору и обработке технологической информации, включая данные измерений и учета.
Комментарии: 0Публикации: 122Регистрация: 30-11--0001