Орелэнерго в 2018 году отремонтирует свыше тысяч километров ЛЭП
06.02.2018
powerenergy
Тамбовэнерго снижает дебиторскую задолженность
07.02.2018

Череповецкая ГРЭС впервые участвует в ОПРЧ на твердом топливе

Энергоблок №1 Череповецкой ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2») с февраля 2018 г. впервые принимает участие в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ) на твердом топливе. Для получения разрешения Системного оператора в декабре 2017 г. были проведены комплексные испытания автоматической системы регулирования частоты и мощности пылеугольного блока, которые подтвердили готовность его оборудования к участию в ОПРЧ в соответствии с требованиями правил технической эксплуатации и стандартом «Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС России». Участие блока №1 в ОПРЧ позволит Череповецкой ГРЭС в дальнейшем сократить финансовые потери, связанные с неучастием в первичном регулировании частоты, которое является обязательным для всех электростанций — поставщиков оптового рынка электроэнергии.
При внедрении системы автоматического управления мощностью на твердом топливе предприятию удалось избежать значительных затрат благодаря собственным разработкам специалистов цеха тепловой автоматики и измерений Череповецкой ГРЭС. Для достижения цели — участия в ОПРЧ на угле — не потребовалось реконструировать дорогостоящее основное технологическое оборудование, что предлагалось ранее различными подрядными организациями. В частности, на первом этапе была использована математическая модель каналов управления энергоблоком, участвующих в ОПРЧ на угле. На данной модели были разработаны и опробованы новые алгоритмы автоматизации, в результате чего было теоретически доказано наличие технической возможности для реализации ОПРЧ только за счет изменения алгоритмов. Только после этого были проведены эксперименты на действующем оборудовании, которые подтвердили показатели, полученные на математической модели.
 
Справка.
Под общим первичным регулированием частоты (ОПРЧ) понимается первичное регулирование мощности в пределах регулировочного диапазона под воздействием регулятора скорости турбины. Цель ОПРЧ — сохранение энергоснабжения потребителей и функционирования электростанций при аварийных отклонениях частоты.
Череповецкая ГРЭС – крупнейшая электростанция Вологодской области, с установленной мощностью 1051,6 МВт, является филиалом ПАО «ОГК-2». В состав филиала входят: три энергоблока 1-й очереди общей мощностью 630 мегаватт (топливо — уголь, природный газ), построенные в 1970-е годы, и 2-я очередь — парогазовый энергоблок ПГУ-420 мощностью 420 мегаватт, введенный в эксплуатацию в ноябре 2014 г.
ПАО «ОГК-2» — ведущая компания тепловой генерации в составе 11 электростанции суммарной установленной мощностью 18,6 ГВт.
В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС.
Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Череповецкая ГРЭС

0
Комментарии: 0Публикации: 96Регистрация: 30-11--0001