powerenergy
Филиал «Брянскэнергосбыт» ООО «ТЭК-Энерго»: 3 года в статусе гарантирующего поставщика
01.06.2017
powerenergy
Все подразделения Курскэнерго готовы к проведению массовых ремонтных работ
02.06.2017

Серовская ГРЭС успешно завершила отопительный сезон

Серовская ГРЭС (филиал ПАО «ОГК-2») завершила отопительный сезон, безаварийно пройдя осенне-зимний период 2016-2017 годов, продлившийся в Серовском городском округе с 15 сентября по 19 мая. В течение этих 254 дней электростанция обеспечила стабильную выработку электроэнергии и надежное теплоснабжение жилых домов, социальных учреждений и других потребителей поселка Энергетиков и улицы Пристанционная.
В прошедший осенне-зимний период Серовская ГРЭС выработала 2 млрд. 433,9 млн. кВтч электроэнергии, что на 992,0 млн. кВтч больше по сравнению с ОЗП 2015-2016 гг. Загрузка мощностей электростанции определялась заданием Системного оператора. Влияние на увеличение выработки электроэнергии оказала стабильная работа нового генерирующего оборудования ПГУ-420 ст.№9. Отпуск тепла составил 83,7 тыс. Гкал, что на 6,3 % больше, чем в прошлом отопительном сезоне (78,7 тыс. Гкал). Выработка и отпуск тепла осуществлялись с учетом температуры наружного воздуха в соответствии с температурным графиком.
В настоящее время работа системы теплоснабжения поселка Энергетиков электростанцией переведена на летний режим. С 15 июня по 30 июня запланированы плановые ремонтные работы Серовской ГРЭС с отключением потребителей  поселка Энергетиков, в соответствии с общегородским графиком. В этот период будут произведены гидравлические испытания теплотрассы и устранение выявленных дефектов.
Электростанция выполнила обязательства по обеспечению надежного теплоснабжение жителей и прочих потребителей, но при этом их долги за поставленные тепловые ресурсы продолжают расти. Сумма задолженности теплоснабжающей организации ООО «Серовэнерго» перед ПАО «ОГК-2» за поставленные энергоресурсы сейчас превышает 120 млн. руб.
 
Справка.
Филиал ПАО «ОГК-2» — Серовская ГРЭС – расположена в Серово-Богословском энергоузле в северной части Свердловской области. В настоящее время мощность электростанции составляет 808 мегаватт.
В состав филиала входят: тепловая электростанция (основное топливо — уголь, резервное – газ), построенная в 1950-е годы и имеющая не блочную компоновку оборудования общей мощностью 388 мегаватт, и парогазовый энергоблок мощностью 420 мегаватт, введенный в эксплуатацию в декабре 2015 года.
Инвестиционный проект строительства в Серове парогазового энергоблока ПГУ-420 МВт (ст. №9) реализован в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ). Новый энергоблок заменит устаревшее неэффективное оборудование старой очереди Серовской ГРЭС, которое должно быть полностью выведено из эксплуатации к 1 января 2018 года.
ПАО «ОГК-2» — ведущая компания тепловой генерации в составе 11 электростанций суммарной установленной мощностью около 19 ГВт.
В 2016 году компания выработала 67,1 млрд кВтч электроэнергии (6,3% общероссийского объема и 10,9% выработки всей тепловой генерации). Увеличение к 2015 г – 4,2%, в основном за счет прироста производства на новых энергоблоках. Топливный баланс: 65% — газ, 35% — уголь.
В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭC.
Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

SEROVSKAYA GRES

0
Комментарии: 0Публикации: 111Регистрация: 30-11--0001