Орелэнерго повышает надежность электроснабжения населения
29.03.2017
Специалисты Тамбовэнерго ведут подготовку к пожароопасному периоду
30.03.2017

Лига рабочих специальностей Case-in: новые возможности для рабочей молодежи!

На минувшей неделе в Хабаровском крае прошли соревнования Лиги рабочих специальностей Case-in – техническое соревнование, в котором приняли участие 70 учащихся 12 колледжей региона.
 
Лига рабочих специальностей CaseIn это практико-ориентированный проект, целью которого является популяризация рабочих специальностей и горнодобывающей отрасли, отбор лучших учащихся учреждений профессиональных образовательных организаций и привлечение их к трудоустройству в компанию АО «СУЭК».
В приветствии участникам директор по производственным операциям АО «СУЭК» Владимир Артемьев подчеркнул: «Компания «СУЭК» активно развивается, мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходила активная, заинтересованная в своем развитии молодежь. Мы поддерживаем Международный инженерный чемпионат Casein и его Лигу рабочих специальностей с момента его основания и отмечаем его результативность в привлечении заинтересованности студентов к работе в горнодобывающей отрасли. В этом году здесь собрались вдвое больше участников, которые не только будут решать кейсы по своим профессиональным направлениям, но и применят свои решения на практике. Убежден: Лига рабочих специальностей Casein поможет рабочей молодежи быть ближе к инновационному производству, поможет найти интересную и увлекательную работу».
Советник директора по персоналу АО «СУЭК» Анатолий Фомин отметил: «Очень приятно, что Лига рабочих специальностей растет и развивается. Участвуя в Лиге, вы увидите, как работают лидеры горной отрасли России, узнаете, чем живет этот край, и сможете найти себя в одной из крупнейших горнодобывающих компаний России».
Лига рабочих специальностей проходит в рамках Международного инженерного чемпионата Case-In единственного в России федерального кейс-Чемпионата топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.
Организаторами проекта выступают АО «СУЭК», Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела».
Соорганизаторы: Чегдомынский горно-технологический техникум и АО «Ургалуголь». Проект поддерживает Министерство образования и науки Хабаровского края.
Марина Михно, директор Чегдомынского горно-технологического техникума, на площадке которого традиционно проходит Лига рабочих специальностей, приветствовала студентов: «Пусть Лига рабочих специальностей оставит в вашей жизни неизгладимые яркие впечатления. В нашем чемпионате победителями будут все, поскольку чемпионат позволяет приобрести огромный профессиональный опыт!».
 В соревнованиях Лиги рабочих специальностей приняли участие студенты 12 техникумов Хабаровского края, среди которых:
ь  Амурский политехнический техникум
ь  Вяземский лесхоз-техникум им.Н.В.Усенко
ь  Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска – на Амуре
ь  Комсомольский-на-Амуре строительный колледж
ь  Николаевский-на-Амуре промышленно-гуманитарный техникум
ь  Советско-Гаванский промышленно-технологический техникум
ь  Солнечный промышленный техникум
ь  Хабаровский автодорожный техникум
ь  Хабаровский дорожно-строительный техникум
ь  Хабаровский машиностроительный техникум
ь  Хабаровский промышленно — экономический техникум
ь  Чегдомынский горно-технологический техникум
 
В ходе соревнования студенты в составе команд доказывали свои профессиональные знания и навыки, лидерские качества и умение работать в команде.
Соревнования прошли по четырем профессиональным направлениям: «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования»; «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования»; «Машинист бульдозера и экскаватора»; «Обогатитель полезных ископаемых».
Основой образовательной программы проекта стали технические кейсы. разработанные по материалам АО «Ургалуголь» АО «СУЭК» специально для Лиги рабочих специальностей. В соответствии с заданием кейсов участники решали задачу по диагностике и организации обслуживания и ремонта карьерного оборудования: карьерного самосвала БелАЗ – 75306, гусеничного бульдозера KOMATSU D375 и взрывозащищенного рудничного пускателя типа ПBK, а также разработать последовательный план для устранения выявленных нарушений на обогатительной фабрике «Чегдомын».
После защиты перед экспертной комиссией участники апробировали свои решения на практике, которая прошла на производственных площадках АО «Ургалуголь: на разрезе «Буреинский 2», на ОФ «Чегдомын», на площадке СНУ «Энергоуголь».
В ходе практической части участники показывали порядок действий при техническом обслуживания самосвала БЕЛАЗ 75306 и бульдозера Komatsu D375; при работе радиального сгустителя FLSmidth и ленточного фильтр-пресса WX-3.0G6; действия по обнаружению утечки тока «на землю» в трехфазной электрической цепи с помощью мультиметра.
Образовательную часть программы дополнили командные спортивные состязания, командообразующие и творческие мероприятия.
В направлении «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» победила команда «Крутой механик» (Хабаровский промышленно — экономический техникум): Никита Гуньков, Николай Земцев, Александр Кийков, Илья Чаусов.
В направлении «Техническая эксплуатация электрического и электромеханического оборудования» победила команда «Под напряжением» (Николаевский-на-Амуре промышленно — гуманитарный техникум): Сергей Волкопялов, Владимир Кока, Вячеслав Костюк, Константин Финюшин.
В направлении «Обогатитель полезных ископаемых» победила команда «Гении обогащения» (Чегдомынский горно — технологический техникум): Виктор Березюк, Яна Максунова, Владислав Болокан, Даниил Гончаренко.
В направлении «Машинист бульдозера и экскаватора» победила команда «Сила» (Чегдомынский горно- технологический техникум): Павел Афанасьев, Юрий Былин, Вадим Вензель, Денис Добычин.
 
Призеры Лиги рабочих специальностей получили возможность приять участие в молодёжном образовательном форуме «Горняцкая смена», который так же пройдет в Чегдомыне в июне 2017 года.
  
Справочно
Международный инженерный чемпионат «Case-in» представляет собой соревнование, в ходе которого студенческие команды за десять дней решают инженерный кейс по материалам ведущих отраслевых компаний и защищают свои идеи перед экспертной комиссией, состоящей из представителей отраслевых компаний научных и образовательных организаций.
Организаторы Чемпионата Фонд «Надежная смена» и Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела». Соорганизатором Лиги по электроэнергетике выступает Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения – СИГРЭ, соорганизатором Лиги по нефтегазовому делу Тюменский индустриальный университет.
В 2017 году национальными партнерами Чемпионата выступают пять федеральных министерств Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов.
 

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 197Регистрация: 30-11--0001