powerenergy
Эксперты «ТНС энерго» поделились советами по экономии электроэнергии
01.11.2016
Череповецкая ГРЭС приняла участие в семинаре-практикуме «Бизнес-кооперация»
01.11.2016

В Москве завершилась X сессия совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

В рамках второй половины 10-й сессии совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР ее слушатели посетили ведущие российские научно-исследовательские институты, приняли участие в международных конгрессах и выставках и провели практические исследования на экспертных семинарах.
Третья неделя обучения началась с визита в лабораторию возобновляемых источников энергии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, где под руководством ведущих научных сотрудников лаборатории Надежды Черновой и Софьи Киселевой участникам были продемонстрированы инновационные технологические решения энергосберегающего культивирования микроводорослей, а также   представлены интерактивные карты действующих, строящихся и проектируемых объектов на возобновляемых источниках энергии, расположенных на территории России.
18 и 19 октября 2016 г. в Международном центре устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) были проведены образовательные семинары с участием директора Департамента экологического развития МЦУЭР  Диляры Каримовой  и эксперта немецкой консалтинговой компании "GFA Consulting Group GmbH" Сергея Кищенко. Главный акцент практических занятий был сделан на актуальности вопросов устойчивого развития ресурсов энергетики, энергоэффективности и энергосбережения, развития сотрудничества в области энергоэффективных технологий. В ходе семинара эксперты поделились своим опытом, провели интерактивные занятия с заданиями и организовали дискуссию, где каждый слушатель выступил в качестве эксперта и представил свои энергоэффективные проекты.
Важным событием третьей недели обучения также стал визит 20 октября 2016 г. в Объединенный институт высоких температур РАН, в рамках посещения которого ведущие сотрудники института Дмитрий Дуников, Александр Казаков и Борис Зеленер ознакомили стипендиатов образовательной программы с передовыми технологиями твердофазного хранения водорода и инновационными разработками, проводимыми в лабораториях водородных, энергетических и лазерных технологий.
Четвертая, заключительная, неделя обучения также стала весьма насыщенной и содержательной.
25 октября 2016 г. группа посетила Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства, который является флагманом научных разработок в области электрификации  и  энергообеспечения технологий  сельского  хозяйства, здесь под руководством кандидата технических наук, доцента Игоря Тюхова   участники посетили международную кафедру ЮНЕСКО "Возобновляемая энергетика и сельская электрификация" и ряд экспериментальных лабораторий, среди которых  лаборатория эксплуатации электрооборудования в сельском хозяйстве, лаборатория технологий фотоэлектрических преобразователей и электронных приборов, экспериментально-технологическая лаборатория солнечных элементов,  лаборатория биоэнергетических установок.
26 октября 2016 г. стипендиаты приняли участие в деловой программе международного форума "Открытые инновации" (Open Innovations), который представляет собой глобальную дискуссионную и выставочную площадку, посвященную новейшим технологиям и перспективам кооперации в области инноваций. Наибольший интерес вызвали мероприятия форума,  посвященные  популяризации инноваций для устойчивого энергетического развития, новым подходам к глобальному образованию, а также современным методам энергосбережения.
27 октября 2016 г. группа слушателей образовательной программы прибыла с визитом в Московский государственный строительный университет (МГСУ), где наглядно ознакомились с научно-лабораторной базой университета, состоящей из самого современного оборудования,  посетили учебно-научно-производственную лабораторию по аэродинамическим и аэроакустическим испытаниям строительных конструкций, научно-исследовательскую лабораторию инженерных исследований и мониторинга строительных конструкций, а также испытательную лабораторию "Светопрозрачные конструкции и фасадные системы".  Ведущие эксперты университета Павел Чурин и Михаил Емельянов представили особенности интеллектуальных систем и продемонстрировали их работу на примере экспериментальных конференц-залов, оборудованных датчиками и инновационными устройствами.
28 октября 2016 г. в заключительный день образовательной программы, в конференц-зале МЦУЭР в присутствии исполнительного директора МЦУЭР Юрия Посысаева, руководителя сектора образовательной деятельности МЦУЭР Александра Антонова, менеджера проекта ПРООН-ГЭФ "Энергоэффективность зданий на северо-западе России" Виталия Беккера, эксперта проекта ПРООН-ГЭФ, ведущего лектора курса Андрея Додонова и эксперта немецкой консалтинговой компании "GFA Consulting Group GmbH" Сергея Кищенко состоялся итоговый экзаменационный семинар, на котором слушатели представили свои курсовые проекты, где провели анализ ситуации в энергетическом секторе своей страны, привели статистические данные и поделились оценкой перспектив развития энергетики, а  также решали предложенные экспертами задачи, выступая в роли энергоменеджеров, доказывая свой профессионализм и компетенцию. Данный обмен знаниями и информацией оказался обоюдно полезен как для участников, так и для экспертов.
По окончании программы г-н Посысаев вручил дипломы, поздравил выпускников с успешным завершением 10-ой сессии совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР и пожелал успехов в дальнейшей профессиональной деятельности.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001