oilgas
О проведении тендера по продаже 100% акций ЗАО «Русойл-Москва»
22.11.2010
powerenergy
Юрий Липатов: «во избежание резкого роста тарифов целесообразно на 2011 год принять решение об установлении предельных параметров роста тарифов ЖКХ на федеральном уровне»
22.11.2010

Безопасность Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса подтверждена экспертной комиссией

powerenergy

Постоянно действующая Комиссия экспертов по оценке системы «плотина-основание» Саяно-Шушенской ГЭС рассмотрела предварительные итоги работы по теме «Численные исследования несущей способности системы «плотина-основание» СШГЭС с использованием расчетных данных о состоянии контакта между бетоном и скалой».

На выездном заседании Комиссии, прошедшем на СШГЭС, свои доклады по данной теме представили сотрудники четырех ведущих российских научно-исследовательских организаций, специализирующихся на исследованиях в области состояния зданий и сооружений — Центра Службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли — филиала ОАО «Институт Гидропроект» (ЦСГНЭО), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (ГОУ СПбГПУ), Московского государственного строительного университета (МГСУ) и ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева. В докладах содержалась оценка несущей способности системы «плотина-основание», произведенная на основе разработанных авторами математических (конечно-элементных) моделях.

«Первые результаты расчетов, представленные к рассмотрению комиссии, подтвердили, что, несмотря на использование разных расчетных моделей, основанных на различных методиках, выводы оказались идентичными — состояние плотины надежно, и она может эксплуатироваться и дальше в текущих проектных условиях», — рассказывает директор по технической политике ОАО «РусГидро» Расим Хазиахметов.

Для проведения расчетных исследований состояния ГТС Саяно-Шушенской ГЭС в начале 2010 года было принято решение о построении математической (конечно-элементной) модели системы «плотина — основание», с помощью которой можно произвести расчеты для определения коэффициентов запаса прочности, устойчивости арочно-гравитационной плотины станции и береговых примыканий СШГЭС при различных отметках уровня верхнего бьефа (УВБ). При математическом моделировании плотина совместно с основанием разделяется на отдельные небольшие элементы, параметры которых координируются и закладываются в модель. Модель должна учитывать все основные конструктивные особенности сооружения, в том числе исходные данные об этапах возведения, температурные изменения бетона, а также геометрические параметры самой плотины и ее конструктивных элементов (турбинных водоводов, эксплуатационного водосброса и т.д.). Также в модель закладывается первичная информация о физико-механических свойствах скального основания плотины, включая характеристики пород в различных отдельных слоях и блоках основания. Чем подробнее описаны конструктивные особенности и параметры сооружения, этапы его возведения и нагрузки, которым оно подвергается в ходе эксплуатации, тем точнее модель будет соответствовать натуре и, соответственно, с ее помощью можно будет точнее прогнозировать возможные состояния сооружения.

Для экспертов полученные расчетные результаты имеют важное значение. Во-первых, по результатам модельных расчетов определяется современная оценка несущей способности системы «плотина-основание». Во-вторых, выявляется коэффициент запаса ее прочности и устойчивости, который сравнивается с нормативным. В-третьих, данные расчеты можно использовать для уточнения перечня диагностических параметров и назначения критериев безопасности сооружения. В-четвертых, имея не одну, а несколько расчетных моделей, появляется возможность более объективно и независимо оценивать состояние системы «плотина-основание». Исследования несущей способности системы «плотина-основание» СШГЭС с использованием математических модельных расчетов будут продолжаться. В частности, планируется провести дальнейшее усовершенствование разработанных математических моделей и сформировать новые подходы к использованию результатов расчетных исследований в оценке системы «плотина-основание» СШГЭС.

Перед совещанием представители научного сообщества осмотрели основные гидротехнические сооружения Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса: побывали на береговом водосбросе, плотине, машинном зале СШГЭС, а также на Майнской ГЭС. Ключевыми вопросами последовавшего за этим заседания Комиссии, помимо обсуждения результатов расчетных исследований, стали оценка текущего состояния системы «плотина-основание» и водосбросных сооружений после пропуска половодья 2010 года, результаты гидравлических испытаний берегового водосброса, а также результаты преддекларационного обследования сооружений и гидромеханического оборудования СШГЭС.

Декларация безопасности гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса утверждена Ростехнадзором в июле 2010 г. ГТС СШГЭС, указанные в Декларации, разрешается эксплуатировать в соответствии с действующим законодательством в области безопасности ГТС до 1 октября 2011 года. Преддекларационные обследования сооружений и гидромеханического оборудования СШ ГЭС, а также берегового водосброса, проводимые на станции в настоящее время, осуществляются в рамках подготовки новой Декларации, которая будет регламентировать безопасную эксплуатацию ГТС СШГЭС после окончания срока действия текущей Декларации — 1 октября 2011 г.

По итогам двухдневной работы эксперты, в числе которых лучшие ученые страны в области гидроэнергетики, работники научно-исследовательских и проектных институтов, пришли к однозначному выводу — плотина СШ ГЭС устойчива, а текущее состояние гидротехнических сооружений соответствует установленным критериям безопасности.Подводя итоги совещания, заместитель Председателя Правления ОАО «РусГидро», Заместитель председателя Комиссии Рахметулла Альжанов озвучил мнение экспертов: «Все специалисты высказались единогласно о том, что плотина работает как единая упругая система, и надежность текущего состояния плотины не вызывает никакого сомнения. Все гидротехнические сооружения Саяно-Шушенской ГЭС находятся в работоспособном состоянии».

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019