Южноуральский арматурно-изоляторный завод — в сотне лучших экспортёров Урала и Западной Сибири
20.12.2016
В Курске кассы «КурскАтомЭнергоСбыта» переведены на 7-дневный режим работы
20.12.2016

Оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике исполнилось 95 лет

17 декабря оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике отметило 95-летний юбилей. В этот день в 1921 году подписаны первые в истории отечественной электроэнергетики документы, выделяющие и закрепляющие технологическое управление энергетическим режимом энергосистемы в качестве самостоятельной дисциплины в электроэнергетике.

Первыми документами оперативно-диспетчерского управления стали Положение о мерах координирования параллельных работ электростанций и график распределения нагрузки для электростанций на декабрь 1921 года, подписанные руководством Управления объединенными государственными электрическими станциями Московского района Главэлектро ВСНХ РСФСР. Документы были направлены на электрические станции Московского района: Глуховскую, Павловскую, Шатурскую, Ореховскую и электростанцию общества «Электропередача».

В соответствии с документами, для составления суточных графиков нагрузки и ее распределением между электростанциями в энергообъединении на 1-й Московской государственной электрической станции (1-я МГЭС) введена новая должность дежурного инженера-диспетчера. Таким образом, функция диспетчерского управления была выделена в особую технологическую структуру.

«Режим работы этого объединения был сравнительно прост: станция «Электропередача» работала с максимальной нагрузкой, а пики нагрузки и регулировку частоты вела 1-я МГЭС. Нагрузку распределял инженер технического отдела, а контроль за выполнением заданий и ликвидацией аварий проводил дежурный инженер 1-й МГЭС», – так описывалось функционирование московской энергосистемы в первом учебнике по диспетчерскому управлению, выпущенном в 1936 году.
В 1920 – 30-х годах в Советском Союзе в соответствии с Планом ГОЭЛРО полным ходом шло строительство электростанций, линий электропередачи и, как следствие, создание региональных энергосистем и энергообъединений.

В 1926 году, после включения в электрическую сеть энергосистемы электростанции Большая Шатура, в Московской энергосистеме было принято решение о создании первой в стране отдельной диспетчерской службы. Началась эпоха централизованного диспетчерского управления энергосистемой. Увеличился функционал диспетчеров. Теперь, пользуясь телефонной связью с эксплуатационным персоналом станций и сетей, они руководили ликвидацией аварий, контролировали качество электроэнергии средствами телеизмерений, а также – режим функционирования энергосистемы с помощью диспетчерского щита и средств ручной и автоматической сигнализации.

В 1930-х годах в стране началось создание двухуровневой иерархической системы оперативно-диспетчерского управления: Объединенные диспетчерские управления (ОДУ) — диспетчерские центры региональных энергосистем. В 1932 году был образован первый диспетчерский центр объединенной энергосистемы Урала, а в 1940 году образовано первое в СССР ОДУ – Объединенное диспетчерское управление Центральной и Восточной зон Украины. В последующие три десятилетия образованы остальные из существующих в настоящее время ОДУ: в 1942 году – ОДУ Урала, в 1945 – ОДУ Центра, в 1958 – ОДУ Северного Кавказа (позднее преобразовано в ОДУ Юга), в 1959 – ОДУ Сибири, в 1960 – ОДУ Средней Волги, в 1961 – ОДУ Северо-Запада (до начала 1990-х располагалось в Риге), в 1968 – ОДУ Востока.

В 1969 году для управления режимами и координации деятельности всех объединенных энергетических систем началось создание Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы Советского Союза (ЦДУ ЕЭС СССР). Таким образом, впервые в мире в нашей стране было организовано трехуровневое централизованное диспетчерское управление: ЦДУ ЕЭС — ОДУ ОЭС — диспетчерские центры региональных энергосистем. Такая вертикаль позволяла обеспечить надежное управление электроэнергетическими режимами Единой энергосистемы.

Управление таким гигантским, синхронным энергообъединением, как ЕЭС СССР, достигавшим с запада на восток более 10 тысяч км и с севера на юг более 3 тысяч км, было сложнейшей инженерной задачей, не имевшей аналогов в мире. ЦДУ ЕЭС СССР вместе с научными и проектными институтами разработало концепции управляемости, живучести и надежности энергосистем и ЕЭС в целом. Были максимально реализованы важнейшие межсистемные эффекты параллельной работы энергосистем в составе ЕЭС – совмещение графиков электрических нагрузок, обеспечение взаимопомощи энергосистем, оптимальная загрузка электростанций. Специалисты ЦДУ совместно с научно-исследовательскими и проектными институтами разработали и ввели в эксплуатацию систему противоаварийного управления, которая охватывала все межсистемные связи.

В 1990-х годах началась эра новых вычислительных систем, на основе которых строилось автоматизированные системы диспетчерского управления. Внедрялись оперативно-информационные комплексы (ОИК) с современной системой отображения информации, позволяющие решать сложные вычислительные задачи по моделированию и оптимизации режимов ЕЭС России, в том числе в реальном времени, обеспечивающих, создать прикладные программы для выполнения функций оперативно-диспетчерского управления.

17 июня 2002 года ЦДУ ЕЭС было выделено из состава РАО «ЕЭС России» и получило название ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление ЕЭС России» (в настоящее время АО «Системный оператор Единой энергетической системы»). Таким образом, впервые в истории отечественного оперативно-диспетчерского управления технологическое управление электроэнергетическими режимами региональных энергосистем, энергообъединений и Единой энергетической системой стала осуществлять специально созданная для этих целей компания, независимая от интересов других субъектов энергетической отрасли.
В первые годы работы Системным оператором была сформирована трехуровневая система оперативно-диспетчерского управления, соответствующая произошедшим в процессе реформирования отрасли изменениям, а также сформированы технологические основы управления электроэнергетическим режимом ЕЭС: унифицированное программное обеспечение по расчету, планированию и управлению режимом, деловые процессы и система подготовки персонала. Единая трехуровневая вертикаль оперативно-диспетчерского управления состоит из главного диспетчерского центра в Москве, 7 филиалов – Объединенных диспетчерских управлений и (в настоящее время) 50 филиалов – региональных диспетчерских управлений, осуществляющих круглосуточное управление режимами энергосистем на территории 79 субъектов Российской Федерации.

Важнейшим этапом реформирования отрасли стало создание рынка электроэнергии и мощности, соответствующее новым хозяйственным отношениям в электроэнергетике. При непосредственном участии Системного оператора заработали и в настоящее время эффективно функционируют механизмы оптового рынка электроэнергии (рынок на сутки вперед и балансирующий рынок), рынка мощности, рынка услуг по обеспечению системной надежности. С 2017 года запускается новый рыночный механизм – ценозависимое снижение потребления (в мировой практике – Demand Response).

В год 95-летия оперативно-диспетчерского управления задачи Системного оператора значительно превышают диспетчерские функции. АО «СО ЕЭС» не только обеспечивает надежное функционирование ЕЭС в режиме реального времени, но и участвует в процессе перспективного планирования и развития энергосистемы, отвечает за функционирование и развитие технологической инфраструктуры оптового рынка электроэнергии и мощности, принимает участие в контроле за техническим состоянием энергетических объектов и расследовании аварий в энергосистеме.

Сегодня Системный оператор осуществляет централизованное оперативно-диспетчерское управление одним из крупнейших в мире электроэнергетическим комплексом, в который входит более 700 электростанций мощностью свыше 5 МВт. На конец 2015 года общая установленная мощность электростанций ЕЭС России составила 237,7 тыс. МВт. Ежегодно все станции вырабатывают около одного триллиона кВт ч электроэнергии. Сетевое хозяйство ЕЭС России насчитывает более 10 750 линий электропередачи класса напряжения 110–1150 кВ.
 

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001