«Пилотный» проект по внедрению «интеллектуальных» приборов учета, стартовавший в Пермском крае, представлен на семинаре – совещании по вопросам энергосбережения и энергоэффекивности в Приволжском федеральном округе
22.11.2010
powerenergy
Московские кабельные сети выполнили ремонтную программу за 10 месяцев 2010 года с перевыполнением многих показателей
22.11.2010

Системный оператор получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2010/2011 г.

powerenergy

19 ноября завершила работу комиссия Министерства энергетики Российской Федерации по проверке готовности ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» к работе в предстоящем осенне-зимнем периоде (ОЗП).

Комиссию возглавлял директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике и мобилизационной подготовки в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации Алексей Степанов. В проверке приняли участие заместитель начальника Управления энергетического надзора Ростехнадзора Валерий Гордиенко, представители ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», руководители Системного оператора.

Проверка проводилась в соответствии с Положением о проверке готовности субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период, утвержденным решением Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) от 19 сентября 2008 года. Положение закрепляет порядок проведения проверки и условия, выполнение которых подтверждает готовность энергокомпаний к прохождению ОЗП.

По заключению комиссии, Системный оператор выполнил все основные и дополнительные условия Положения о проверке готовности субъектов электроэнергетики и полностью готов к осуществлению функций оперативно-диспетчерского управления режимами работы ЕЭС России в период ОЗП. На основании результатов проведенной проверки комиссией подписан акт, подтверждающий готовность Системного оператора к работе в ОЗП 2010/2011 года.

Обязательным условием положительного решения комиссии о выдаче паспорта готовности Системному оператору является готовность к ОЗП всех его филиалов. В период с сентября по ноябрь прошли проверку и получили паспорта готовности к работе в ОЗП 2010/2011 года все филиалы ОАО «СО ЕЭС»: объединенные (ОДУ) и региональные (РДУ) диспетчерские управления.

В рамках проверки готовности 18 ноября состоялась контрольная межсистемная противоаварийная тренировка, во время которой члены комиссии смогли оценить готовность диспетчеров главного диспетчерского центра ОАО «СО ЕЭС» в Москве, филиалов ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра, ОДУ Средней Волги и ОДУ Урала к ликвидации нарушений нормального режима работы ЕЭС России в период осенне-зимнего максимума нагрузок.

Противоаварийная тренировка проводилась на базе центров тренажерной подготовки персонала исполнительного аппарата ОАО «СО ЕЭС» и ОДУ Центра, расположенных в Москве, а также ОДУ Средней Волги и ОДУ Урала, расположенных соответственно в Самаре и Екатеринбурге. Передача расчетов изменений электроэнергетических режимов ЕЭС России и обмен информацией между диспетчерами осуществлялись при помощи современных телекоммуникационных средств, которыми оснащены центры тренажерной подготовки персонала Системного оператора.

Целью противоаварийной тренировки была отработка взаимодействия диспетчерских центров при предотвращении развития и ликвидации нарушения нормального режима работы ЕЭС в условиях низких температур.

Для повышения эффективности тренировки в сценарий закладывались максимально сложные схемно-режимные условия работы ЕЭС России. Диспетчерам Системного оператора предстояло восстановить нормальную работу ЕЭС при условном поочередном аварийном отключении нескольких системообразующих воздушных линий 500 кВ, обеспечивающих переток электроэнергии из объединенной энергосистемы (ОЭС) Урала в ОЭС Центра через ОЭС Средней Волги. По сценарию тренировки ситуация осложнилась условным технологическим нарушением на Смоленской АЭС, которое привело к еще большей перегрузке транзитных линий электропередачи из-за увеличения перетока мощности.

Для ликвидации аварийной ситуации диспетчеры ОАО «СО ЕЭС» провели анализ сложившегося режима работы энергосистемы и разработали план режимных мероприятий для локализации и ликвидации аварийной ситуации.

В частности, с учетом максимально допустимых перетоков в ЕЭС России были отданы команды оперативному персоналу электросетевых объектов на проведение необходимых переключений в сетях и досрочное завершение плановых ремонтов оборудования для ввода его в работу в кратчайшие сроки. После оценки сложившегося баланса мощности с учетом аварийно отключенного генерирующего оборудования, диспетчеры обеспечили включение генерирующего оборудования из холодного резерва. В рамках взаимодействия с электросетевыми организациями в ходе тренировки диспетчерский персонал показал умение производить расчеты мест повреждения на линиях электропередачи с помощью специализированного программного комплекса.

Одной из важных задач, поставленных перед диспетчерами в ходе тренировки, являлось правильная и своевременная перестройка локальных комплексов противоаварийной автоматики на ПС 750 кВ Владимирская, ПС 500 кВ Вятка и Смоленской АЭС, а так же противоаварийных комплексов, расположенных в диспетчерских центрах ОДУ Урала и ОДУ Средней Волги.

Показателем правильности и своевременности действий диспетчеров в ходе ликвидации условной аварии стало удержание в допустимых пределах значений частоты электрического тока и уровня напряжения в сети, несмотря на значительные схемно-режимные ограничения.

Слаженность действий диспетчеров позволила своевременно ликвидировать последствия технологических нарушений и восстановить нормальный режим работы Единой энергетической системы России. Члены комиссии по проверке готовности Системного оператора к работе в ОЗП 2010/2011 года положительно оценили результаты контрольной межсистемной противоаварийной тренировки.

19 ноября председатель комиссии Алексей Степанов в торжественной обстановке вручил паспорт готовности к прохождению ОЗП 2010/2011 г. Председателю Правления ОАО «СО ЕЭС» Борису Аюеву. 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019