Филиал Системного оператора ОДУ Центра получил паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2016/2017 года
28.10.2016
powerenergy
Электромонтеры оперативно-выездных бригад Курскэнерго повысили квалификацию
28.10.2016

Энергетики МРСК Центра помогли реконструировать памятник погибшим в годы войны летчикам в Тамбовской области

powerenergy
 В  селе Софьинка Уметского района Тамбовской области прошло торжественное открытие  нового памятника летчикам экипажа самолета Ил-4 752 авиационного полка Дальнего Действия, погибшим в годы Великой Отечественной войны на территории региона. Монумент был изготовлен и установлен на средства, собранные  профкомом филиала ПАО «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго». В церемонии приняли участие представители Тамбовского регионального отделения общероссийского общественного движения (ТРО ООД) «Поисковое движение России», руководства района, филиала ПАО  «МРСК Центра» — «Тамбовэнерго», ветераны филиала, жители села.

Старшина, летчик Иван  Горошилов и младший сержант, стрелок-радист Александр Смирнов погибли в ночь с 9  на 10 октября 1942 года,  возвращаясь после выполнения боевого задания в районе  Сталинграда: их дальний бомбардировщик  потерпел катастрофу в 15 километрах южнее города Кирсанов при выходе из облаков в условиях сильного дождя и десятибалльной облачности. После войны на месте их гибели был установлен памятник, который за долгие годы сильно обветшал и требовал замены. С инициативой восстановить его выступил заместитель начальника Кирсановского РЭС по реализации услуг Тамбовэнерго Сергей Колычев, сам в  прошлом военный летчик, уже много лет в свободное от работы время занимающийся поисковой деятельностью. Его поддержали коллеги по работе.

Энергетики  возложили к монументу венки и живые цветы, почтив память погибших летчиков минутой молчания. «Для нас это очень важно. Это наш  общий вклад в сохранение памяти о героях войны для будущих поколений», — отметила в своем обращении к участникам мероприятия начальник управления по работе с персоналом Тамбовэнерго Ольга Вязовова.

Председатель ТРО ООД «Поисковое движение России» Елена Валатина вручила Сергею Колычеву багодарственное письмо, за бескорыстную работу по установлению судеб летчиков, погибших  в годы Великой Отечественной войны на территории Тамбовской области. «Сохранение памяти о людях, которые отдали жизни во имя независимости своей страны, — благородное и очень важное дело. Ваш труд является примером истинного служения Родине», — говорится в документе.

Памятник в Софьинке  — не единственный пример участия работников тамбовского филиала МРСК Центра в увековечении памяти военных авиаторов. Благодаря сотрудничеству с Центральным военным архивом  Министерства обороны РФ и Тамбовским областным архивом Сергею Колычеву удалось установить имена более двадцати летчиков, погибших в годы войны на территории Тамбовской области.  За последние три года по  его инициативе и при активной поддержке коллег по филиалу памятные обелиски были установлены в селе Подвигаловка Кирсановского района и на воинском кладбище города Кирсанов. 

 

Loading

0

Автор публикации

0
«Тамбовэнерго» является филиалом «Россети Центр» – крупнейшей в Российской Федерации межрегиональной распределительной сетевой компании. Доля «Россети Центр» на рынке передачи электрической энергии регионов в зонах ответственности составляет около 83%; доля компании на рынке технологических присоединений на территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Костромской, Курской, Липецкой, Орловской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Ярославской областей (территория площадью 457,7 тысяч квадратных километров) – порядка 87%.
Филиал «Россети Центр Тамбовэнерго» обеспечивает централизованным электроснабжением Тамбовскую область с территорией площадью 34,5 тыс. кв. км и населением более 1 млн. 100 тыс. человек. В состав филиала входит 17 районов электрических сетей. Общая численность сотрудников филиала (на 01.04.2018г.) составляет 2 036 человек.
Количество подстанций 35-110 кВ – 209 шт.
Количество ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 6 242 шт.
Общая мощность подстанций 35-110 кВ – 2 571,3 МВА
Общая мощность ТП, РП 6-10/0,4 кВ – 1 167,85 МВА
Протяженность сетей 0,4-10 кВ составляет 22,631 тысяч километров, ВЛ 35-110 кВ – 5,817 тысяч километров.
Комментарии: 0Публикации: 632Регистрация: 30-11--0001