powerenergy
С начала марта специалисты ГК «Энергоконтракт» провели серию выездных презентаций продукции для дочерних подразделений ПАО «Газпром»
25.03.2016
Серовская ГРЭС подтвердила готовность к паводку
25.03.2016

Клещевой сезон-2016: будет ли побит печальный рекорд по числу пострадавших?

powerenergy
Аномально теплая зима 2016 года с высокой долей вероятности «подарит» россиянам еще один рекордный по числу пострадавших от укусов клещей сезон. В Приморье, Горном Алтае, Липецкой, Курской и Кировской областях печальный отсчет уже начался: с середины марта медики рапортуют о зафиксированных случаях укусов. Как защититься от совсем не иллюзорной опасности? Рекомендации «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора приведены в новом информационно-методическом письме ведомства.
В 2015 г. от укусов клещей в России пострадали 542,5 тыс. человек (это на 26% больше 2014 г. и на 37% превышает показатель 2013 г.), сообщает «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора в своем ежегодном отчете. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) выросла на 14,2% – зарегистрировано 2308 случаев (среди заболевших — 295 детей). 28 человек погибло. Как и в предыдущие годы, наибольшее число случаев КВЭ пришлось на Сибирский федеральный округ (48,4% от всех зарегистрированных в стране). Среди лидеров печальной статистики – Красноярский край, Новосибирская и Томская области, Республики Хакасия и Алтай. И если эти регионы традиционно фигурируют среди эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту, то рост заболеваемости в Санкт-Петербурге на 47,4% в 2015 году был совершенно неожиданным.
На 15% относительно 2014 г. выросла заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) – в 73 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 7429 случаев болезни, в том числе 749 – среди детей. Наиболее высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в Республике Тыва, Пермском крае, Костромской, Свердловской и Вологодской областях.
Фактически это означает, что в регионах, где традиционно идет активная кампания по вакцинации населения, число случаев клещевого вирусного энцефалита действительно снизилось относительно количества укусов (хотя, как отмечают специалисты, эффективность прививки часто зависит от особенностей организма). В то же время опасность боррелиоза, который сегодня научились диагностировать (но не лечить!) достаточно эффективно, не только не отступает, но и растет год от года. По данным эпидемиологов, каждый 6-й клещ является переносчиком боррелиоза, каждый 20-й – клещевого вирусного энцефалита. Среди других, не столь распространенных, но не менее неприятных инфекций, переносимых клещами, – туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз. Лучшим способом профилактики всех этих заболеваний является предотвращение присасывания клещей.
Неспецифическая профилактика инфекций, передающихся клещами, включает в себя борьбу с популяциями клещей и индивидуальную защиту людей от их нападения. И если возможности уничтожения клещей-переносчиков в настоящее время ограничены из-за запрета на применение хлорорганических акарицидов, то найти эффективный способ индивидуальной защиты совсем не сложно. Среди рекомендованных «НИИДезинфектологии» Роспотребнадзора методов защиты от клещей:
— Шесть средств («Альпицид», «Бриз 25% э. к.», «Гардекс Экстрим. Концентрат для защиты территории от клещей, «Клещевит супер», «МЕДИЛИС-ципер», «Цифокс») для самостоятельной защиты приусадебных, дачных и садовых участков.
— Акарицидные и акарицидно-репеллентные средства, выпускаемые в форме аэрозолей. Важно помнить, что защитное действие ткани, обработанной этими средствами, сохраняется до 14 суток, но после намокания или стирки требуется повторная обработка.
— Репеллентные средства обеспечивают менее надежную (нормативный показатель эффективности – 95% и более) защиту от нападения клещей рода Ixodes; длительность защитного действия ткани, обработанной этими средствами, сохраняется до 5 суток.
— Наиболее надежную защиту от нападения клещей обеспечит специальная одежда. Максимальный защитный эффект при минимальном химическом воздействии обеспечивает одежда с постоянными защитными свойствами. Единственным сертифицированным костюмом с постоянными защитными свойствами является «БИОСТОП» (разработчик — ЗАО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ»). «НИИ Дезинфектологии» Роспотребнадзора выдал официальное заключение о 100%-ном уровне защиты от клещей, который обеспечивает «БИОСТОП», с пометкой «по эффективности значительно превосходит все имеющиеся зарубежные и отечественные образцы».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001