powerenergy
Богучанская ГЭС строит новый противопожарный комплекс
02.11.2010
powerenergy
В ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» введено в работу новое оборудование для производственно-технологического управления
02.11.2010

Системный оператор повышает надежность управления энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области

powerenergy

1 ноября 2010 года в 10:00 успешно произведен перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами ЕЭС России в операционной зоне Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Санкт-Петербурга и Ленинградской области» (Ленинградское РДУ) в здание нового диспетчерского центра.

Перевод оперативно-диспетчерского управления Ленинградского РДУ стал заключительным этапом 15-летней работы по созданию комплекса зданий диспетчерских центров в Санкт-Петербурге, которая была инициирована РАО «ЕЭС России» еще в 1995 году. Первая очередь здания для размещения Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Северо-Запада была введена в эксплуатацию в 2002 году. Реализация проекта строительства второй очереди заняла длительный срок в связи с началом реформирования энергетической отрасли и передачей прав и обязанностей по исполнению договора об инвестиционной деятельности от РАО «ЕЭС России» Системному оператору.

Высокая значимость проекта, как одной из первоочередных мер для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга, нашла отражение в Соглашении о взаимодействии, заключенном между Правительством Санкт-Петербурга и РАО «ЕЭС России» в 2006 году. В период с 2007 по 2008 год был разработан проект строительства второй очереди административного здания для размещения Ленинградского РДУ. В октябре 2008 года проект получил положительное заключение государственной экспертизы, и в середине 2009 года началось строительство объекта. В минимальные сроки была проведена комплексная работа от строительства второй очереди здания до технологического оснащения и сдачи объекта в промышленную эксплуатацию.

С момента создания и до ноября 2010 года диспетчерское управление в операционной зоне Ленинградского РДУ осуществлялось из арендованных помещений и здания ОДУ Северо-Запада. Разобщение технологического комплекса и небольшая площадь рабочих помещений не отвечали нормам функционирования диспетчерских центров и накладывали серьезные ограничения на развитие технологий оперативно-диспетчерского управления.

Здание Ленинградского РДУ построено и оснащено с применением современных достижений в строительстве и сфере оперативно-диспетчерского управления. В новом диспетчерском центре Ленинградского РДУ смонтирован современный диспетчерский щит на основе 24 видеопроекционных кубов BARCO, обеспечивающий больший объем, точность и оперативность информации о состоянии объектов электроэнергетики операционной зоны Ленинградского РДУ. Для информационного обмена с объектами управления выполнено подключение информационно-вычислительной системы Ленинградского РДУ к цифровой транспортной сети связи ОДУ Северо-Запада с использованием географически разнесенных волоконно-оптических линий связи, введена система «интеллектуального здания», одним из основных компонентов которой является автоматизированное управление эксплуатацией объекта. Новое здание оснащено системой гарантированного электроснабжения, включающей автономные источники питания для обеспечения непрерывного оперативно-диспетчерского управления Ленинградской энергосистемой в случае возникновения аварийных ситуаций.

В новом диспетчерском центре Ленинградского РДУ оборудован пункт тренажерной подготовки персонала для проведения семинаров и практических занятий по повышению квалификации специалистов РДУ. Пункт тренажерной подготовки станет базой для проведения противоаварийных тренировок и учений с участием диспетчеров Ленинградского РДУ и оперативного персонала генерирующих и сетевых предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По словам генерального директора ОДУ Северо-Запада Василия Синянского, перевод Ленинградского РДУ в новое здание, оснащенное современным оборудованием с использованием передовых технологий, позволит расширить наблюдаемость текущего состояния объектов диспетчеризации, обеспечить условия для развития инфраструктуры и технологического комплекса ОДУ Северо-Запада и Ленинградского РДУ и тем самым повысить стабильность функционирования систем диспетчерского управления, добиться большей эффективности планирования и управления режимами работы не только региональной энергетической системы, но и режимов работы энергосистем стран БРЭЛЛ и Финляндии.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019