«Мособлэнерго» сокращает сроки подключения к сетям
29.01.2016
powerenergy
Белгородэнерго — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
29.01.2016

«ТНС энерго Пенза» обращает внимание потребителей на изменения в законодательстве

Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пензенской области ООО «ТНС энерго Пенза» информирует потребителей, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» увеличены пени за просрочку оплаты электроэнергии.
Сумма пени рассчитывается исходя из суммы просрочки и утвержденной ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования увеличено и приравнено к значению ключевой ставки Банка России.
Законом предусмотрена прогрессивная шкала размера пени. В отношении потребителей, относящихся к категории «население», с 91-го дня просрочки пени будут увеличены  до 1/130 ставки рефинансирования ЦБ (ранее — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ).
Для юридических лиц пени установлены в размере 1/130 ставки ЦБ от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с первого дня просрочки платежа. Пени для управляющих компаний, теплоснабжающих и водоснабжающих организаций с 1-го по 60-й день просрочки составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ; с 61-го по 90-й день просрочки — 1/170; с 91-го дня просрочки — 1/130.
 
Также изменились требования к так называемым «неотключаемым» потребителям, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. Для них вводится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых ресурсов, в том числе, в виде безотзывной банковской гарантии. 
Закон также предусматривает ужесточение ответственности за самовольное подключение к электрическим сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, для должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, для юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.
Гарантирующий поставщик напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты электроэнергии. Во избежание дополнительных расходов в виде пеней и штрафов оплачивать счета за электроэнергию жителям необходимо ежемесячно до 25 числа. Клиенты ООО «ТНС энерго Пенза» могут выбрать для себя наиболее удобный вариант оплаты: банковской картой на сайте компании https://penza.tns-e.ru, в кассах центров обслуживания клиентов, в терминалах банков, почтовых отделениях и районных службах сбыта.
 
Справка о компании:
ООО «ТНС энерго Пенза» – гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Пензенской области. Компания обслуживает 542 969 физических и 15 528 юридических лица. Объем рынка составляет 80%. ООО «ТНС энерго Пенза» входит в структуру Группы компаний  «ТНС энерго» — одного из крупнейших независимых энергосбытовых холдингов России.
ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими свыше 19 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ОАО «Кубаньэнергосбыт» (Краснодарский край и Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область).
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 54Регистрация: 30-11--0001