Орелэнерго в преддверии зимних каникул проводит в школах региона уроки по профилактике детского электротравматизма
18.12.2015
powerenergy
Сотрудники Красноярскэнергосбыта провели уроки энергосбережения в 45-ти школах Красноярского края
21.12.2015

ОАО Новосибирскэнергосбыт: Энергия и я!

powerenergy
15 декабря ОАО "Новосибирскэнергосбыт" приняло участие во всероссийской акции направленной на популяризацию энергоэффективного освещения и бережного отношения к энергетическим ресурсам. Мероприятие было проведено в рамках Международного года света и световых технологий, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН.
     Представители компании провели тематический урок на тему: «Энергосбережение и энергоэффективность» для учеников 3 и 5 класса во Второй новосибирской гимназии. Мероприятие посетили и представители власти.
    Начальник управления материальных ресурсов и государственных заданий министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Юрий Иванович Савостьянов в приветственной речи отметил, что развитие культуры энергосбережение имеет большое значение при обучении подрастающего поколения.
    Специалист комитета по энергетике департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска Николай Иванович Марков отметил важность подобных инициатив от гарантирующего поставщика электроэнергии.
     В игровой форме специалисты  ОАО «Новосибирскэнергосбыт» рассказали, что такое электричество, откуда оно берётся, и как правильно пользоваться им, чтобы сберечь электроэнергию. Выбор приборов класса энергоэффективности «А» и регулярное применение советов профессионалов позволит значительно снизить затраты на потребление электроэнергии в быту.
   Ребята смогли не просто послушать рекомендации энергетиков, но и увидеть в действии работу энергосберегающего оборудования – на специальном демонстрационном стенде. Большое количество вопросов от школьников показало, что тема заинтересовала детей. Учеников интересовало, как работают лампочки, что находится внутри батареек, много ли электричества потребляют стоящие в школьных кабинетах смарт-доски… А напоследок ребята показали свои рисунки на темы энергосбережения, на которых изобразили свои идеи.
   — Я нарисовала «Умный свет», — рассказывает ученица 3-го «А» Саша Цыганок. – Это когда заходишь в подъезд, топаешь ногой, и свет включается, а потом садишься в лифт – и лампочка гаснет. Так же будет экономнее!
    Следует отметить, что работа по популяризации идей энергосбережения и энергоэффективности предприятием ведется более трех лет. Первую лекцию на данную тему для школьников компания провела в 2012 году в собственном Центре энергосбережения. С тех пор практика проведения уроков под девизом «Об энергосбережении – детям!» проводятся регулярно.
   По традиции мероприятие посетил символ компании, мальчик-лампочка Сбытовичок. Он вручил ученикам корпоративные сувениры: ручки, тетради и расписания с советами по энергосбережению. Теперь простые способы энергосбережения будут перед глазами у детей постоянно, а они в свою очередь пообещали следовать всем  рекомендациям ежедневно.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 143Регистрация: 30-11--0001