15 декабря в школах страны пройдут уроки энергосбережения
17.09.2015
Генератор ПГУ-420 Серовской ГРЭС синхронизирован с сетью
17.09.2015

В Белгородэнерго оперативно ликвидировали условные отключения электроэнергии

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Белгородской области прошло совместное командно-штабное учение по ликвидации массовых отключений электроэнергии на сетевых объектах региона.
Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» отработал взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Белгородской области, филиалом ПАО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» Черноземное предприятие МЭС, филиалом ПАО «Квадра» — «Южная генерация» и органами исполнительной власти муниципальных образований региона.
По условиям вводной, резкое понижение температуры воздуха, сильный ветер с порывами до 25 м/с и снегопад вызвали отключение 200 трансформаторных подстанций, без электроэнергии остались свыше 5 тысяч человек. Ситуацию сразу же взял под контроль штаб Белгородэнерго, в филиале ввели особый режим работы, предусматривающий мобилизацию необходимых сил и средств на восстановление электроснабжения потребителей по резервным схемам, приоритетное включение социально значимых объектов, в том числе с использованием передвижных дизель-генераторов, учащенный контроль за работой линий и подстанций.
Стремительное ухудшение погодных условий привело к резкому увеличению количества обесточенных объектов по всей области. В 9 часов 55 мин. произошло аварийное отключение  двух линий электропередачи 110 кВ, питающих подстанцию 110 кВ «Авторемзавод» в областном центре. Суммарно в регионе было обесточено 107 ВЛ 6-10 кВ и 1257 ТП.
Без электроэнергии остались 89 населенных пунктов, более 90 тысяч населения, 175 социально значимых объектов, в числе которых 77 котельных, 14 больниц, 84 детских образовательных учреждения. Для электроснабжения объектов жизнеобеспечения во всех районах области было задействовано 23 передвижных генератора. В аварийно-восстановительных работах приняли участие 99 оперативно-выездных и ремонтных бригад в составе 328 человек и 101 единицы спецтехники.
В результате слаженных действий энергетиков к 16.30 электроснабжение всех обесточенных потребителей было восстановлено.
Заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник ЦУС филиала ПАО «МРСК  Центра» — «Белгородэнерго» Алексей Брязгунов отметил слаженность действий всех участников учения: «В преддверии осенне-зимнего периода подобные учения дают возможность проверить оперативную готовность аварийных служб к ликвидации последствий природных и техногенных катастроф и, что немаловажно, отработать практические навыки взаимодействия всех участников процесса. В критической ситуации,  в холодное время года это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей, работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и стабилизации обстановки в области в целом».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 253Регистрация: 30-11--0001