35 лет назад началась добыча угля на разрезе «Ольжерасский»
07.09.2015
«Кузбассэнергосбыт» провел урок энергосбережения в кемеровской школе №20
07.09.2015

При участии представителей Системного оператора завершен очередной этап оптимизации структуры оперативно-технологического управления в энергосистеме Рязанской области

Представители ОАО «СО ЕЭС» приняли участие в подготовке и проверке готовности Центра управления сетями (ЦУС) филиала «Рязаньэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» к расширению операционных функций.


Завершившийся этап расширения операционных функций ЦУС «Рязаньэнерго» является очередным шагом в планомерной работе по приведению структуры оперативно-технологического управления Рязанской энергосистемы в соответствие с Принципами распределения функций технологического управления и ведения объектами диспетчеризации.


Решение о расширении функций ЦУС «Рязаньэнерго» принято по итогам работы комиссии, в состав которой вошли представители ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и его филиала «Рязаньэнерго», филиалов ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ). Комиссия осуществляла проверку выполнения организационных и технических мероприятий по подготовке ЦУС «Рязаньэнерго» к расширению операционных функций. По итогам работы комиссии составлен акт о готовности ЦУС «Рязаньэнерго» к расширению операционных функций.


На настоящем этапе ЦУС «Рязаньэнерго» принял в технологическое управление шесть ВЛ 110 кВ. Таким образом в технологическом управлении ЦУС «Рязаньэнерго» теперь находится 23 линии электропередачи 110 кВ. В дальнейшем планируется активное наращивание количества объектов технологического управления ЦУС «Рязаньэнерго». По согласованному Системным оператором плану-графику перераспределения функций оперативно-технологического управления в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» «Рязаньэнерго» в период до 2018 года в технологическое управление ЦУС «Рязаньэнерго» планируется передать еще 40 ВЛ 110 кВ, находящихся в настоящее время в технологическом управлении производственных отделений этого филиала – «Рязанских электрических сетей», «Приокских электрических сетей», «Скопинских электрических сетей» и «Сасовских электрических сетей».


Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов отметил, что ОДУ Центра и Рязанского РДУ с 2009 года принимают активное участие в формировании модели развития ЦУС «Рязаньэнерго» и поэтапной реализации мероприятий по совершенствованию структуры оперативно-технологического управления в региональной энергосистеме. По его словам, в итоге это позволит оптимизировать схему прохождения команд и разрешений на объекты электроэнергетики энергосистемы Рязанской области.
 

Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ



Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» (ОДУ Центра) и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3641 МВт, 155 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 119 трансформаторных подстанций и распределительных устройств с суммарной мощностью трансформаторов 7059 МВА. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,2 млн. человек.
 
Информация о Филиале ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра


Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Брянская, Калужская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Операционная зона филиала занимает территорию 1031,3 тыс. кв. км, на которой проживает 40,1 млн человек.  В управлении и ведении ОДУ Центра по состоянию на 1 сентября 2015 года находится 138 электростанция мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 сентября 2015 года равна 53 233,72 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 84 998 км.
Официальный сайт www.so-ups.ru.
 
Информация для контактов
Пресс-центр Филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
129626, г. Москва, ул. Староалексеевская, д. 9
телефон: (495) 685-84-42, факс: (495) 686-76-35
E-mail: press@oducentr.so-ups.ru

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1287Регистрация: 30-11--0001