Российский нефтегазовый комплекс может полностью перейти на отечественные системы электрообогрева
17.03.2015
ГК «НЕОЛАНТ»: с новым топом в новом тренде
17.03.2015

МУП «Курскэлектротранс» выдано уведомление о вводе ограничения на 30 марта 2015 года

powerenergy

Курск. 17.03.2015г. МУП «Курскэлектротранс» частично выполнило взятые на себя обязательства, перечислив 3,5 миллиона рублей в адрес ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» в рамках расчетов за текущее потребление электроэнергии. Однако обязательство МУП «Курскэлектротранс» с 16 марта 2015 года произвести самоограничение на маршрутах городского электротранспорта выполнено не было. В этой связи ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» официально письменно уведомило МУП «Курскэлектротранс» о запланированном на 30 марта 2015 года принудительном вводе ограничения на объектах предприятия-должника.
В течение двух минувших дней МУП «Курскэлектротранс» в рамках ранее достигнутых договоренностей перечислило в адрес ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» 3,5 млн. рублей. Данные средства являются оплатой текущего потребления электроэнергии со стороны МУП «Курскэлектротранс». При этом, общий долг МУП «Курскэлектротранс» перед АО «АтомЭнергоСбыт» за потребленную электроэнергию по оперативным данным на 16.03.2015г. по-прежнему превышает шестимесячную задолженность, что в денежном выражении составляет более 42,6 млн. рублей.
Энергетикам приходится констатировать грубое несоблюдение предприятием-должником федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за электроэнергию, что создает опасность обеспечения безусловной надежности энергоснабжения добросовестных потребителей в зоне ответственности гарантирующего поставщика электроэнергии АО «АтомЭнергоСбыт».
Более того, особую обеспокоенность энергетиков вызывает тот факт, что существующая сегодня финансовая модель функционирования МУП «Курскэлектротранс» демонстрирует низкую эффективность бюджетного процесса, в силу чего источники погашения образовавшегося многомиллионного долга МУП «Курскэлектротранс» по-прежнему не ясны.
Напомним, в связи с ненадлежащим исполнением МУП «Курскэлектротранс» условий договора в части своевременной и полной оплаты потребляемой электроэнергии руководство ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» неоднократно обращалось к менеджменту предприятия-должника с настоятельной просьбой принять меры по стабилизации платежной дисциплины. О недопустимо низком уровне расчетов за энергоресурсы и возможных мерах дисциплинарного воздействия по отношению к МУП «Курскэлектротранс» гарантирующий поставщик электроэнергии проинформировал все соответствующие инстанции и органы власти.
Ввиду особой социальной значимости проблема долгов МУП «Курскэлектротранс» была рассмотрена на заседании функционирующей при Администрации Курской области Рабочей группы по вопросу принятия мер по минимизации задолженности потребителей Курской области перед ресурсоснабжающими организациями под председательством заместителя Губернатора Курской области А.П. Демина. По итогам рассмотрения данного вопроса Рабочая группа отметила неудовлетворительное исполнение со стороны МУП «Курскэлектротранс» обязательств по расчетам за потребленные энергоресурсы, рекомендовав МУП «Курскэлектротранс» обеспечить стопроцентную оплату текущего потребления электроэнергии, а также исполнение графика погашения накопленной задолженности. Однако кардинальных изменений в ситуации с исполнением договорных условий и федерального законодательства, регламентирующего, порядок, объемы и сроки оплаты энергоресурсов по-прежнему не произошло.
Учитывая, что неплатежи МУП «Курскэлектротранс» могут негативно сказаться на расчетах гарантирующего поставщика на оптовом рынке электроэнергии и перед сетевыми организациями, что недопустимо, поскольку может негативно отразиться на добросовестных потребителях региона, 16 марта 2015 года ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» направило руководству МУП «Курскэлектротранс» официальное уведомление о планирующемся на 13-30 часов 30 марта 2015 года вводе режима ограничения в отношении названного предприятия-должника.
В случае, если МУП «Курскэлектротранс» до указанной даты не устранит нарушения договорных обязательств и федерального законодательства в части своевременности расчетов за потребленные энергоресурсы, в строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждённых Постановлениями правительства РФ №442 от 04.05.2012г., энергетики вынуждены будут 30 марта 2015 применить в отношении должника дисциплинарные санкции, а именно — ввести принудительное ограничение энергоснабжения на объектах МУП «Курскэлектротранс».
 
АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров — электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.
В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.
В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.
С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».
Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 30-11--0001