powerenergy
Мособлэнерго награждает юных художников!
04.06.2014
powerenergy
ЗАО «РОСПРОЕКТ» спроектировало объекты схемы выдачи мощности блока №4 Калининской АЭС
04.06.2014

МЦУЭР принял участие в Первой Международной Конференции «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ. Практика реализации энергосервисных контрактов в России и странах СНГ»

Обсуждение актуальных вопросов энергетической отрасли — главная задача конференции
3 июня 2014 года в зале совещаний Совета Федераций состоялась Первая Международная Конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и ВИЭ. Практика реализации энергосервисных контрактов в России и странах СНГ»
РФ прибыли В мероприятии приняли участие более 200 делегатов из 20 регионов, среди которых представители законодательной и исполнительной власти, представители научно-исследовательских институтов, генерирующих, сетевых и инжиниринговых компаний, представители банков развития, коммерческих банков, и инвестиционных компаний, производители и поставщики оборудования и материалов, юридические и консалтинговые компании, представители международных финансовых организаций, бизнеса и СМИ.
Главными задачами Конференции стали: создание банка успешных решений на базе имеющегося у участников опыта по внедрению энергосберегающих мероприятий и выработка оптимальной схемы реализации энергосервисных контрактов. Налаживание деловых контактов между регионами и привлечение их к взаимовыгодному и активному сотрудничеству представляется залогом развития рынка энергосбережения в России, а также усовершенствования законодательной базы как федерального, так и региональных уровней.
Конференция состояла из трех секций: в первой секции «Государственные механизмы стимулирования энергоэффективности и условия софинансирования региональных энергоэффективных программ и проектов» подробно обсуждались вопросы о предоставлении федеральных субсидий, региональная инвестиционная политика, механизмы в реализации проектов повышения энергетической эффективности.
Во второй секции «Привлечение внебюджетного финансирования. Практика энергосервисных контрактов» рассматривались вопросы о проблемах и перспективах развития энергосервисной деятельности в России, страховании рисков в энергосервисных контрактах, технических решениях в области энергосбережения. Практика энергосервесных контрактов уже широко применятся по всему миру. Однако в России, особенно в некоторых регионах, подобный вид контрактов еще только начинает набирать обороты. Многие эксперты связывают медленное развитие рынка энергосевисных контрактов с отсутствием единого нормативно-правового акта в российском законодательстве, регулирующего этот вид деятельности. Энергосервисные компании зачастую сталкиваются с противоречиями в законах или могут трактовать их двояко.
Третья секция «Развитие проектов ВИЭ. Механизмы финансирования ВИЭ-проектов»была посвящена обсуждению таких серьезных вопросов, как текущее состояние и перспективы возобновляемой энергетики, охрана природы при применении местных ВИЭ, утилизация ТБО и других видов органических отходов.
Также на конференции затронули такие важные темы, как сфера государственного регулирования проектов повышения энергоэффективности и законодательные аспекты этой деятельности. Были высказаны конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования энергосервисной деятельности. Например, обсудили возможность заключения энергосервисного контракта с единственным поставщиком, без проведения торгов, или возможность заказчиков оплачивать энергосервис не только за счет экономии энергоресурсов, но и за счет экономии на обслуживании инженерных систем, в отношении которых и был заключен энергосервис и пр.
Первая Международная конференция «Финансирование проектов по энергосбережению и возобновляемым источникам энергии (ВИЭ). Практика реализации энергосервисных контрактов в России и в странах СНГ» стала серьезной площадкой для обсуждения актуальных вопросов по энергетической отрасли. Многие участники смогли лично рассказать представителям органов власти о проблемах в своих регионах. И как показала встреча необходимо наиболее полно информировать коллег, ставить в известность общественность, законодателей и представителей исполнительной власти о реальной картине в энергетике и энергосбережении. Кроме того, в условиях мирового энергетического дефицита следует изучать каждый удачный проект ВИЭ, тщательно разбирать проблемы, выбирать лучшие практики, искать пути решения возникающих задач и побуждать банковское сообщество и политиков к конструктивным решениям.
По итогам Конференции формируются тезисы с предложениями по усовершенствованию правовой базы для передачи их на рассмотрение Председателя комитета по энергетике ГД РФ, и готовится резолюция с первоочередными задачами. Запланирован ряд региональных мероприятий по тематике конференции, где появится возможность ознакомиться с лучшими практиками на местах, а организаторы смогут представить результаты выполненных задач.

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001