powerenergy
«Мособлэнерго» избавит Подмосковье от бесхозяйных сетей
11.12.2013
Тенденция роста потребления угля в Юго-Восточной Азии может измениться в пользу газа — эксперт
11.12.2013

Вопросы сохранения энергостроительной отрасли обсудили на конференции в Москве

powerenergy

В начале декабря 2013 года в рамках выставки «Электрические сети России-2013» состоялась конференция «Инвестиционные программы в электросетевом комплексе. Сохранение энергостроительной отрасли в условиях сокращения объемов инвестиций».
 
Участие в мероприятии, организованном Ассоциацией предприятий энергостроительного комплекса, СРО НП «Объединение энергостроителей» и СРО НП «Энергостройпроект», приняли представители системных отраслевых заказчиков, строительных и проектных организаций, производителей энергооборудования, ведущих профильных вузов.
На конференции обсуждались вопросы сохранения подрядного комплекса в условиях сокращения инвестиционных программ, необходимость поддержки отечественных производителей энергооборудования и развития кадрового потенциала для сохранения отрасли.
Выступающие отмечали сложности, с которыми сталкивается энергостроительная отрасль сегодня – это сокращение объемов выполняемых работ, недостаток оборотных средств, потеря квалифицированного персонала, выход на отраслевой рынок некомпетентных и недобросовестных подрядчиков.
Представители заказчика подчеркивали необходимость сохранения качества строительно-монтажных работ в сложившихся условиях. Представители подрядных организаций в свою очередь отмечали сложную финансовую ситуацию в отрасли. У подрядных организаций отсутствуют стимулы для повышения качества выполняемых работ. Тревожит растущее количество энергостроительных компаний, вошедших в процедуру банкротства.
Производители энергооборудования говорили об опасности введения беспошлинного ввоза зарубежного оборудования, высказывались за поддержку отечественных производителей, за реализацию программы импортозамещения, которая сегодня выполняется только на словах.
Участники мероприятия пришли к единому мнению о необходимости выполнения ряда условий для сохранения подрядного комплекса в электроэнергетике:
·    использование механизма отраслевой аккредитации саморегулируемых организаций с целью ограничения выхода на рынок некомпетентных подрядчиков;
·    необходимость обеспечения пятилетнего горизонта планирования деятельности всех участников процесса строительства объектов энергетики;
·     оптимизация порядка оплаты работ;
·    создание системы льготного кредитования под контракты, заключенные с системными отраслевыми заказчиками;
·    реализация системы мер по поддержке отечественных производителей.










Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 32Регистрация: 30-11--0001