Нижневартовские электрические сети готовы принять ежегодные соревнования профессионального мастерства персонала «Тюменьэнерго»
02.09.2013
Новый уралмашевский 18-кубовый экскаватор начал работу в ОАО «Южный Кузбасс»
02.09.2013

ОАО «Тюменьэнерго»: для того чтобы строить умные сети, нужны умные люди

Компания «Тюменьэнерго» представила свою работу в ходе мероприятий, сопутствующих окружному совещанию педагогических работников ХМАО. Вниманию участников и гостей совещания была предложена информация о реализации социальных и коммуникационных программ компании.
Для «Тюменьэнерго» участие в этом совещании имеет долгосрочные перспективы, поскольку компания всегда придавала большое значение подготовке квалифицированных кадров для отрасли, профессиональному обучению персонала, стимулированию сотрудников к саморазвитию и самосовершенствованию. Для того, чтобы привести эту работу в системный вид, компания заключила договоры о сотрудничестве и совместной деятельности в области подготовки и развития персонала с ведущими российскими и основными региональными учебными учреждениями высшего и среднего профессионального образования. Поскольку головной офис «Тюменьэнерго» находится в Сургуте, то особое внимание энергетики уделяют именно местным высшим и средним учебным заведениям.
Комментируя это направление работы в одном из интервью региональным СМИ, заместитель генерального директора ОАО «Тюменьэнерго» Вадим Шувалов отметил: «Современное  общество  требует  от  системы  высшего и среднего  профессионального образования  таких  специалистов,  которые  сразу,  без  долгого адаптационного  периода и стажировки  смогут качественно  выполнять  свои профессиональные обязанности.  Поэтому  мы уверены, что в  образовательном  менеджменте  учебного  заведения должен  существовать  действенный  механизм  вовлечения  широкого  круга заинтересованных лиц в обсуждение и решение проблем развития образования. «Тюменьэнерго» эффективно реализует программу социального партнерства с образовательными учреждениями, в том числе путем поддержки талантливой молодежи. К примеру, для студентов Сургутского профессионального колледжа, обучающихся по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», имеющих особые успехи в учебе и ведущих научно-исследовательскую работу, мы учредили специальную стипендию. Кроме того, компания принимает участие в разработке  и согласовании учебных программ по специальным дисциплинам. «Тюменьэнерго» обеспечивает получение студентами практических навыков и умений, стимулирует повышение престижа рабочих профессий в целом. Мы стараемся дать молодежи мотивацию в стремлении серьезно овладеть профессией и в последующем хорошо трудоустроиться. Выразить участие «Тюменьэнерго» в профориентации молодого поколения одной фразой можно так: мы строим умные сети, и для этого нам нужны умные люди.
В рамках взаимодействия образовательных учреждений и «Тюменьэнерго» школьники, студенты и преподаватели посещают энергообъекты, оперативно-диспетчерские службы. Специалисты компании организуют для них разнообразные встречи с работниками предприятия, имеющими колоссальный практический опыт, осуществляют судейство в профессиональных конкурсах. Безусловно, знакомство с современным техническим оборудованием, внедрённым в производственный процесс, и форма передачи информации в виде подобных мероприятий студентам ближе, интереснее и понятнее, чем традиционное обучение в аудиториях.
Социальная работа «Тюменьэнерго» выражается и в реализации коммуникационной программы по электробезопасности. В этом году в целях профилактики электротравматизма специалисты компании провели уже 560 образовательных мероприятий, в которых приняли 34 тысяч школьников и воспитанников детских садов. И в будущем эта цифра может стать еще больше, если к такой важной деятельности компании подключатся волонтеры — молодые люди, неравнодушные к проблемам детского и подросткового электротравматизма. Кстати, идею волонтерского движения Вадим Шувалов озвучил еще на майском межрегиональном совете профессионального образования УрФО.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001