В Липецкэнерго подготовка к зиме идет по плану
22.07.2013
В ноябрьском филиале «Тюменьэнерго» пик ремонтной кампании
22.07.2013

На территории ответственности ОАО «Тюменьэнерго» отключенных потребителей нет

powerenergy

Беспокойные смены выдались в субботу и воскресенье у оперативного персонала «Тюменьэнерго». В результате  аномальных по интенсивности гроз, сопровождающихся шквалистым ветром, на территории ответственности компании произошло несколько аварийных отключений, большинство из них – с успешным автоматическим включением, то есть незаметно для потребителя. Последствия более серьезных нарушений энергоснабжения были ликвидированы к раннему утру 21 июля.
Особо сильно ощутили грозовые воздействия сотрудники Урайских, Сургутских и Северных электрических сетей. Так, урайские энергетики работали над ликвидацией нарушения энергоснабжения, произошедшего из-за повреждения оборудования на транзитной линии 110 кВ Тавда – МДФ на участке, обслуживаемом подразделением МРСК Урала «Свердловэнерго». В результате отключения линии были обесточены объекты «Тюменьэнерго» ВЛ 110 кВ Тавда – Сотник 2 и подстанция «Кума». Благодаря оперативной работе аварийных бригад урайского филиала, в час ночи они были включены.
В настоящее время в зоне ответственности ОАО «Тюменьэнерго» отключенных потребителей нет – энергоснабжение осуществляется по штатным, либо резервным схемам. Бригады продолжают работу на трех линиях электропередачи в Сургутском и Надымском районах, где длительность восстановительных мероприятий обусловлена ландшафтными особенностями местности (заболоченная территория) и значительной удаленностью объекта от базы (500 км в Северных электрических сетях). 
Как отмечают специалисты «Тюменьэнерго», в течение нескольких последних лет наблюдается увеличение количества и усиление интенсивности неблагоприятных погодных явлений, поэтому в компании все большее внимание уделяют повышению грозоупорности энергообъектов. Благодаря оснащению линий и подстанций специальным высокотехнологичным оборудованием удалось значительно уменьшить число аварийных нарушений, повлекших обесточивание потребителей.
При этом в компании поддерживается самый высокий уровень готовности персонала к оперативному реагированию: в 2013 году круглосуточное дежурство в особые периоды несут 117 аварийно-восстановительных бригад. В постоянной готовности находятся 264 единицы техники, в том числе автомобили повышенной проходимости, краны, вездеходы и другие специализированные транспортные средства.
Между филиалами «Тюменьэнерго» и структурами ГОЧС муниципальных образований подписано 58 Соглашений о взаимодействии при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 30-11--0001