oilgas
«Газпром» и КННК подтвердили намерение подписать контракт на поставку российского газа в Китай до конца 2013 года
27.02.2013
В Московском государственном горном университет состоялся первый этап Всероссийского чемпионата по кейсам в области горного дела
27.02.2013

Липецкэнерго повышает надежность линий электропередачи

В рамках деятельности по повышению надежности энергокомплекса за январь 2013 года  энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Липецкэнерго» расчистили от древесной и кустарниковой поросли 3,55 га трасс электролиний и расширили 16 га просек линий до нормативного состояния. До конца года данные показатели планируется увеличить до  488, 9 и 234, 8 га соответственно.
В зоне ответственности липецкого филиала МРСК Центра находится более 30 тыс. км воздушных линий электропередачи (ВЛ) 0,4–10 и 35–110 кВ, 4 % из которых  проходят через лесные массивы. Это повышает угрозу возникновения  технологических нарушений, вызванных падением деревьев на линии электропередачи. При неблагоприятных погодных условиях,  масштабы и последствия таких нарушений увеличиваются в разы. Для предотвращения подобных случаев энергетики проводят планомерную работу по расчистке и расширению просек линий электропередачи, которая осуществляется в строгом соответствии с действующими правовыми актами.
В прошлом году энергетиками липецкого филиала МРСК Центра было расчищено 423,8 га трасс ВЛ и 231, 14 га просек расширено до нормативного состояния.
Для минимизации воздействия на окружающую среду параллельно с работой по расчистке и расширению просек энергетики липецкого филиала осуществляют утилизацию порубочных остатков. Эффективному решению данной задачи способствует использование современной техники, примером которой являются специальные мульчеры, измельчающих древесину до состояния щепы, исключающей необходимость дополнительной расчистки трасс электролиний.
Осознавая социальную ответственность за данную деятельность, энергетики ежегодно участвуют в экологической акции ОАО «Холдинга МРСК Центра» "Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды", в ходе которой осуществляют компенсационную высадку зеленых насаждений. В 2011 и 2012 гг. благодаря Липецкэнерго на территории области появились порядка 7 тыс новых деревьев и кустарников.
«Расчистка и расширение просек линий – часть комплексной работы энергетиков по дальнейшему повышению надежности энергокомплекса региона и качества энергоснабжения потребителей. На реализацию данной цели направлены также ремонтные работы, модернизация и реконструкция энергообъектов, а также совершенствование оперативно-технологических процессов управления и систем учета электроэнергии», —  добавил заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер Липецкэнерго Александр Корнилов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 минута

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019