Эксперт: Проект строительства ядерного реактора четвертого поколения перешел в активную стадию
13.02.2013
отраслевые новости ТЭК
«Роснефть» и Exxon добудут нефть от Аляски до Дальнего Востока
13.02.2013

ОАО «ФСК ЕЭС» инициирует конкурс наукоемких и инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв-2013»

powerenergy
13 февраля стартовал Всероссийский молодежный конкурс наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв», который проводится ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию. Презентация конкурса  состоялась  13 февраля в Москве, в Национальном исследовательском университете «Московский энергетический институт» («НИУ МЭИ»).

IMG_2825 (3).jpg

Основная цель конкурса – стимулирование творческих способностей студентов, их активное привлечение к участию в научных исследованиях Федеральной сетевой компании, усиление роли научно-исследовательской работы в процессе подготовки и воспитания слушателей энергетических специальностей. В конкурсе «Энергопрорыв» примут участие творческие инновационные команды, в состав которых войдут специалисты энергетических компаний, научные работники, докторанты, аспиранты, студенты и учащиеся образовательных учреждений.

«Энергетический комплекс — важнейшая инфраструктурная  отрасль России. Его модернизация с использованием инновационных разработок являются ключевыми составляющими обеспечения надежного и эффективного электроснабжения потребителей. Конкурс инновационных проектов для электросетевого комплекса позволит привлечь талантливых студентов и молодых сотрудников научных и образовательных учреждений  к активному участию в прикладных исследованиях в области электроэнергетики. Уверен, что инновационные разработки будущих конкурсантов будут способствовать решению ключевых задач Федеральной сетевой компании и отрасли в целом»,  — отметил Первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Казаченков.

Конкурс «Энергопрорыв» пройдет в три этапа. На первом этапе до марта будет сформировано понимание текущих потребностей в технологиях и решении задач и проблем. В ходе  второго этапа, который продлится с марта по июнь, в российских вузах, научных центрах и промышленных организациях будут созданы научные команды, которые сосредоточатся на разработке инновационных проектов. На заключительной стадии, до октября, будет сформирована дорожная карта реализации проектов и презентация результатов научной деятельности для широкой общественности.

Награждение победителей пройдет в июне в Санкт-Петербурге в рамках  мероприятий  ОАО «ФСК ЕЭС» на Петербургском международном экономическом форуме. Наиболее интересные проекты получат поддержку в их реализации со стороны Федеральной сетевой компании.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001