oilgas
Введена в эксплуатацию Адлерская ТЭС — самый современный объект энергогенерации Сочи
21.01.2013
Прогноз BP предполагает, что до 2030 года преобладание углеводородов в мировой энергетике продолжится: мнение
21.01.2013

Главный инженер Московской областной энергосетевой компании провёл видеоконференцию с представителями эксплуатирующих организаций обслуживаемых муниципальных образований

Заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Московская областная энергосетевая компания» В.М. Мураховец провёл видеоконференцию, в которой приняли участие главные инженеры эксплуатирующих организаций, обслуживающих сети областного МОЭСК.

В начале первого подобного мероприятия в текущем году Виктор Михайлович поблагодарил участников совещания за обеспечение надёжного электроснабжения потребителей во время новогодних и рождественских праздников. Оперативной службой областного МОЭСК за этот период было зарегистрировано в общей сложности 7 технологических нарушений, 4 из которых произошли из-за обесточения со стороны смежных сетевых организаций.

В.М. Мураховец проинформировал коллег, что 30 января на базе Люберецкой ЭЛЭК состоится технический совет, на котором будет представлен отчёт об итогах реализации задач, поставленных на 2012 г., а также детально рассмотрены основные направления работы в текущем году.

На предстоящем мероприятии специалисты из Воскресенской ЭЛЭК  продемонстрируют работу одной из частей внедряемой в компании корпоративной информационной системы (КИС) – блока оперативного управления по автоматизированному сбору информации. В режиме реального времени участникам техсовета будет показано, каким образом в этом блоке ведётся учёт технологических нарушений, какая информация выводится на мониторы руководителей организации.

Специалисты из Лосино-Петровской ЭЛЭК расскажут, как в рамках КИС происходит формирование графиков ежегодного технического обслуживания электрооборудования (ТП, ВЛ, КЛ и РЗА). Кроме того, будет показано разделение графиков по видам работ, получение информации о периодичности проведения этих работ, а также составление форм отчётной документации.

В настоящее время разработчики КИС совместно со специалистами компании завершают создание системы, позволяющей автоматизировать получение большого объёма справочной информации по отдельным трансформаторным подстанциям и фидерам, включая контактную информацию по каждому конкретному абоненту.

Затем главный инженер областного МОЭСК остановился на основных задачах, поставленных перед техническим блоком компании в текущем году. Во-первых, в сетях компании начнётся внедрение системы контроля работы оборудования РП верхнего уровня. В 2013 году в семнадцати РП запланирована полная замена внутреннего оборудования и наладка системы РЗА с выводом получаемой информации на диспетчерский экран (а в будущем – на специальный щит).

Данная система позволит осуществлять дистанционный контроль не только работоспособности оборудования РП, но и качества передаваемой электроэнергии. Пилотный проект внедрения системы контроля будет реализован на территории Люберецкого района.

Вместе с тем, «облегчённый» вариант системы контроля работы оборудования будет устанавливаться в этом году и на тех подстанциях нижнего уровня (0,4 кВ), от которых запитываются жизненно важные объекты – котельные, канализационно-насосные станции и водозаборные узлы. На таких ТП будут использоваться регистраторы, передающие информацию по сети Интернет или GSM.

Также в этом году для предотвращения перегрузки сетей начнётся реализация отдельной программы установки устройств ограничения единовременно потребляемой мощности. Внедрение этой программы направлено на приведение уровня мощности, потребляемой абонентами, в соответствие с уровнем, определённым нормативными требованиями или договорными обязательствами.

В прошлом году в сетях компании была проведена работа по выявлению «слабых мест», связанных с сильным износом или перегрузкой оборудования, переходами линий электропередачи через железные дороги и автотрассы, а также ЛЭП большой протяжённости и другими факторами, влияющими на надёжность электроснабжения. Особое внимание обращалось на линии электропередачи, осуществляющие питание объектов жизнеобеспечения и социальной сферы.

В частности, была выявлена необходимость системной модернизации конфигурации электросетей в Пушкинском и Люберецком районах. Она подразумевает, в частности, организацию резервного питания на случай технологического нарушения, а также создание параллельных связей между РП для оперативного перевода нагрузок.

В текущем году все полученные данные будут проанализированы и лягут в основу корректировки долгосрочной программы повышения надёжности электрических сетей областного МОЭСК.

Вместе с тем, некоторые предложения по повышению надёжности электроснабжения ряда муниципальных образований были уже в прошлом году согласованы с соответствующими администрациями и направлены для рассмотрения в Министерство энергетики Московской области.

Затем В.М. Мураховец ещё раз напомнил участникам видеоконференции о том, что в нынешнем году одной из важнейших задач компании является повышение качества эксплуатации сетей. Основным элементом данной программы является повышение квалификации персонала эксплуатирующих организаций.

В этой связи в Волоколамске начинается строительство учебного полигона, на котором планируется создать 11 рабочих мест, в том числе место подключения передвижной дизельной электростанции. Техническое задание по оборудованию полигона уже сформировано.

Обучение будет производиться в специализированных группах, к организации учебного процесса планируется привлечь преподавателей специализированных учебных заведений. По результатам обучения специалистам эксплуатирующих организаций будут выдаваться удостоверения о повышении квалификации.

В заключительной части видеоконференции В.М. Мураховец заслушал доклады главных инженеров эксплуатирующих организаций. В настоящее время все сети областного МОЭСК работают в штатном режиме, электроснабжение потребителей осуществляется по нормальной схеме.

 

Пресс-служба ОАО «Московская областная энергосетевая компания»
http://oaomoesk.com/

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

Мособлэнерго

0
Акционерное общество «Московская областная энергосетевая компания» создано на основании постановления Правительства Московской области от 19.07.2005 № 456/26 «Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества «Московская областная энергосетевая компания». АО «Мособлэнерго» учреждено в соответствии с Федеральным законом «Об акционерных обществах», Гражданским кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими деятельность хозяйственных обществ и зарегистрировано в качестве юридического лица 07 ноября 2005 года.

Создание АО «Мособлэнерго» в 2005 году со 100-процентным участием в уставном капитале Московской области было вызвано необходимостью решить накопившиеся проблемы в региональном электроснабжении, такие как дефицит электрической мощности, снижение надежности электроснабжения потребителей, высокий уровень потерь при передаче электрической энергии.

Сегодня АО «Мособлэнерго» является одной из крупнейших энергосетевых компаний региона, которая обеспечивает потребности экономики в передающих мощностях, является надежным партнером государственных органов исполнительной власти Московской области и органов местного самоуправления в планировании и реализации программ территориального развития Московской области, добросовестным налогоплательщиком и работодателем.
Комментарии: 0Публикации: 1284Регистрация: 30-11--0001