ОАО «Кузбассэнергосбыт»: новый год — чудо для всех
25.12.2012
Изобретения «Татнефти» среди лучших в Республике Татарстан
25.12.2012

«Фортум» подписал договор о сотрудничестве с УрФУ

ОАО «Фортум» подписало договор о сотрудничестве с одним из крупнейших федеральных вузов России — Уральским федеральным университетом (УрФУ, Екатеринбург).  В состав УрФУ входит Уральский энергетический институт (УЭИ) — одно из ведущих учебных заведений данного профиля Уральского региона. Договор подписали Виктор Кокшаров, ректор УрФУ, и Эрик Векилов, вице-президент по персоналу и административным вопросам ОАО «Фортум».    
 
«Мы рассматриваем энергокомпанию «Фортум» как стратегического партнёра в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для электроэнергетической отрасли, нацеленных на работу в условиях реализации больших инвестиционных проектов и внедрения современного сложного энергооборудования. Университет готов адаптировать свои программы подготовки студентов энергетических специальностей под конкретные задачи и компетенции «Фортум», под состав оборудования на станциях энергокомпании. Нам интересен Fortum как международная компания, ваш опыт и взаимодействие в сфере образовательных проектов с самым крупным техническим вузом Финляндии — Лаппеенрантским технологическим университетом. Там есть программа получения двойных дипломов для студентов. Какие-то подобные проекты могли бы реализовываться и с участием УрФУ. Мы готовы представлять нашим студентам  «Фортум» как перспективного работодателя», — сказал Юрий Бродов,  директор Уральского энергетического института УрФУ.  
 
«Целевое сотрудничество с учебными заведениями энергетического профиля — одно из ведущих направлений для повышения уровня подготовки специалистов нашей компании.  Мы уже плодотворно сотрудничаем с Южно-Уральским государственным университетом, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Тюменским государственным архитектурно-строительным университетом. УрФУ — один из самых крупных вузов Уральского региона и России. Входящий в его состав Уральский энергетический институт  располагает полным набором профильных и важных для нас факультетов и энергетических специальностей.  Мы внимательно изучаем учебную и техническую базу, которая имеется на факультетах УЭИ, и в дальнейшем сможем её использовать для подготовки и  переобучения  нашего станционного персонала, технических специалистов», — прокомментировал подписание договора Эрик Векилов, вице-президент по персоналу и административным вопросам ОАО «Фортум».
  
Подписанный договор предполагает сотрудничество в рамках повышения квалификации сотрудников ОАО «Фортум» с выдачей удостоверений государственного образца. Составлен предварительный список курсов, в котором представлено свыше 10 направлений подготовки персонала.  Студенты УрФУ смогут лучше узнать об энергокомпании на  Днях Fortum, а сотрудники компании — участвовать в проведении лекций и семинаров. ОАО «Фортум» также предоставит возможность студентам выпускных курсов УЭИ проходить преддипломную практику на своих предприятиях, а преподавателям — познакомиться с современными технологиями и оборудованием электростанций. 
 
УрФУ имеет большой опыт независимой оценки различных проектов, оказания экспертной поддержки. Поэтому ОАО «Фортум» заинтересовано не только в подготовке на базе УрФУ молодых специалистов, в повышении квалификации своих работников, но и в сотрудничестве в научно-исследовательской работе по актуальным темам энергетической отрасли. Предполагается, что представители  ОАО «Фортум» войдут в научный и попечительский советы УрФУ. 
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 35Регистрация: 30-11--0001