Нормирование численности персонала в энергетических компаниях
12.10.2012
powerenergy
Студенты УГАТУ И КГЭУ получат корпоративные стипендии ОАО «Башкирэнерго»
12.10.2012

Елена Фатеева: управление потреблением – шаг к более совершенной электроэнергетике

powerenergy
Заместитель Председателя Правления Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний Елена Фатеева приняла участие в научной дискуссии девятого заседании семинара «Управление эффективностью и результативностью».
Основной доклад семинара «Управление потреблением» был посвящен введению на рынке механизма, при котором  потребитель в пиковые часы энергосистемы  снижает свое потребление и получает за это оплату. Снижение потребления на стороне потребителя возможно как с помощью снижения в некоторые часы собственного графика нагрузки (изменение производственного процесса), так и с помощью использования собственной генерации. При этом остальные потребители энергосистемы вследствие этого могут получить значительное снижение цены на рынке на сутки вперед (РСВ). Разъяснил нюансы предлагаемых решений и ответил на вопросы научного сообщества заместитель Председателя Правления ОАО «СО ЕЭС» Федор Опадчий.
В своем выступлении зампред Правления НП ГП и ЭСК Елена Фатеева обратила внимание участников семинара на то, что предлагаемая система не является дополнительной системой  регулирования, а открывает для потребителей оптового и розничного рынка новые экономические возможности и предполагается добровольной. «Несомненно, энергосбытовое сообщество поддерживает механизм управления потреблением: гарантирующие поставщики и энергосбытовые организации готовы выступать  так называемыми интеграторами, обеспечивая участие розничных потребителей в разгрузке системы», — подчеркнула Елена Фатеева, отметив, однако, что нужно еще дополнительно обсуждать эффективные способы экономического стимулирования потребителей, включенных в данную систему. Важно, что предложенный механизм может перевести всю электроэнергетику на новую ступень развития технологий, поскольку речь идет о совершенствовании систем учета и новых технологиях распределения нагрузок в системе, что позволит экономить на объеме генерирующих мощностей.
Участники семинара предложили опробовать предложенную систему в качестве пилотного проекта в какой-либо выделенной энергосистеме. 


Справка:
НП ГП и ЭСК — крупнейшая некоммерческая организация в российской электроэнергетике, объединяющая энергосбытовые компании. Партнерство создано 15 декабря 2006 года. Совокупная доля рынка всех членов Партнерства составляет 2/3 всего розничного рынка Российской Федерации.
НП ГП и ЭСК является центром выработки единой позиции по широкому кругу вопросов розничных рынков не только для своих участников, но и для всех субъектов рынка. При участии заинтересованных специалистов и экспертов Партнерство разрабатывает концепции и проводит анализ перспективных направлений развития и проблемных вопросов энергосбытовой деятельности.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 47Регистрация: 30-11--0001