oilgas
«Газпром» завершает самый масштабный проект в области реконструкции объектов теплоэнергетики Санкт-Петербурга
28.09.2012
powerenergy
Все филиалы операционной компании Холдинга МРСК — ОАО «Тюменьэнерго» получили паспорта готовности к зиме
28.09.2012

В электросетевом комплексе прошла первая совместная противоаварийная тренировка

powerenergy
ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «ФСК ЕЭС» подвели итоги масштабной общесетевой противоаварийной тренировки, которая прошла 27 сентября на территории ответственности энергосистем Кировской и Самарской областей.

DSC_0122.jpg

В первой совместной тренировке на базе Центра подготовки персонала Федеральной сетевой компании участвовали сотрудники филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Урала и МЭС Волги – и операционных компаний ОАО «Холдинг МРСК» — «Кировэнерго», «Нижновэнерго» и Самарские распределительные сети. Всего в учениях приняли участие более 100 специалистов электросетевых компаний из числа оперативного, ремонтного и руководящего персонала.

Диспетчерский персонал Службы оперативно-технологического управления ОАО «ФСК ЕЭС» и его филиалов МЭС Волги и МЭС Урала во время проведения тренировки находились в учебных классах Центров подготовки персонала, оборудованных тренажерными комплексами, средствами связи и соответствующим программным обеспечением, имитирующим рабочие места диспетчеров.

DSC_0149.jpg

В ходе учений отрабатывались навыки по взаимодействию персонала обеих компаний на всех уровнях, в том числе по определению характера и места повреждений, оценке оперативной обстановки и оповещению руководства предприятий о возникновении технологических нарушений и их последствиях.

Особое внимание организаторы мероприятия уделили координации работы оперативных штабов, а также взаимодействию с органами местного самоуправления, исполнительной власти на территории субъекта РФ, МЧС.

DSC_0204.jpg

По сценарию, в Кировской области на магистральной воздушной линии 500 кВ Звезда – Вятка произошло отключение, вызванное падением опоры. Это привело к повреждению пересекаемых двухцепных распределительных линий 110 кВ Котельнич-Иготино-Шахунья и Котельнич-Буреполом-Шахунья.

Получив информацию об условных отключениях на линиях, МЭС Урала и МРСК Центра и Приволжья собрали оперативные штабы. Было принято решение ввести режим повышенной готовности. Потребители оперативно были переведены на резервное питание. Одновременно сотрудники «Кировэнерго», «Нижновэнерго» и Пермского предприятия МЭС начали осмотр воздушных линий. Первыми на месте падения опоры оказались бригады «Кировэнерго», которые тут же сообщили об этом Пермскому предприятию МЭС. На место аварии доставили две световые башни для работы ночью, направлено 40 человек и 24 единицы спецтехники (по 20 человек и 12 единиц спецтехники от МЭС Урала и МРСК Центра и Приволжья). Дополнительной помощи от других филиалов не потребовалось.

IMG_1896.jpg

В то же время в Самарской области на подстанции 110 кВ Красная Самарка «Самарских распределительных сетей» по сценарию загорелись и отключились два трансформатора, а также комплектное распределительное устройство. В связи с нештатной ситуацией был собран совместный штаб «Самарских распределительных сетей и МРСК Волги, который также ввел особый режим работы.

После тушения условного пожара потребители «Самарских распределительных сетей» (более 3 тысяч человек) были запитаны по временной схеме. В случае необходимости для обеспечения потребителей электроэнергией МРСК Волги были готовы направить мобильную подстанцию или 6 дизельных генераторов. В ликвидации нештатной ситуации на энергообъекте участвовало 37 человек персонала и 10 единиц спецтехники.

ПС Вятка 4.jpg

Условная ситуация осложнилась тем, что вслед за возгоранием на ПС Красная Самарка, на ПС 220 кВ Кинельская отключилась вторая система шин (2 СШ 110 кВ). и произошел обрыв на ВЛ 220 кВ Куйбышевская – Кинельская. В восстановительных работах приняли участие 21 человек, использовались 4 единицы спецтехники.

Проведенные мероприятия по устранению последствий аварии были выполнены энергетиками в установленный нормативами срок. Отметим, что согласно «легенде», все работы проводились в тридцатиградусный мороз.

В связи с нештатной ситуацией были приняты решения о проведении экстренного заседания Штабов электросетевого комплекса, МРСК Волги, МРСК Центра и Приволжья, МЭС Урала, МЭС Волги, Самарской РС, «Кировэнерго», Пермского и Самарского предприятий МЭС.

ПС Вятка 5.jpg ПС Вятка.jpg

Тренировка завершилась только после того, как все необходимое для ремонта оборудование сотрудники доставили на места повреждений, а также были подключены обесточенные потребители ПС 110 кВ Красная Самарка.

По словам руководителя САЦ – заместителя главного инженера Федеральной сетевой компании — Владимира Пелымского, контролировавшего процесс тренировки совместно с Центром подготовки персонала, в таких ситуациях важно, в первую очередь, правильно оценить оперативную обстановку в энергосистеме и в максимально короткие сроки оповестить соответствующие службы о технологическом нарушении и его последствиях. Важно, чтобы в ходе тренировки персонал филиалов ОАО «ФСК ЕЭС» и ДЗО ОАО «Холдинга МРСК», а также органов местного самоуправления и МЧС отработали вопросы координации взаимодействия всех участвующих сторон, чтобы каждый из участников, находясь на своем рабочем месте, продемонстрировал профессионализм, грамотность и своевременность действий.

По результатам проведенной тренировки действия участников получили положительную оценку, что подтверждает высокую степень готовности энергетиков для обеспечения надежной работы электросетей в осенне-зимний период 2012-2013гг.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001