Теплоснабжение — 2012: проблемы, новации, перспективы
13.08.2012
Шафагат Тахаутдинов в десятке лучших менеджеров ТЭК
13.08.2012

ОАО «ДВЭУК» выполнило все работы по обеспечению надежного энергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012

Энергетическая инфраструктура о. Русский полностью готова к проведению саммита АТЭС-2012. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «ДВЭУК» Игорь Джурко на совещании по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики Дальневосточного федерального округа (ДФО) к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2012-2013 гг. и обеспечения надежного энергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012.

Совещание под председательством заместителя министра энергетики РФ Михаила Курбатова состоялось в пятницу во Владивостоке. На нём присутствовали представители Минэнерго России, аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, органов исполнительной власти субъектов РФ, МЧС России, руководители дальневосточных энергокомпаний, ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «ДВЭУК», ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока, ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», ОАО «Концерн РОСЭНЕРГОАТОМ», ООО «Газпром межригонгаз», ОАО «РЖД».

Докладывая о состоянии строительства энергетической инфраструктуры на о. Русский, генеральный директор ОАО «ДВЭУК» отметил, что электро- и теплоснабжение объектов саммита АТЭС-2012 с апреля 2012 года осуществляется по постоянной схеме. Для этого введены в эксплуатацию мини-ТЭЦ «Северная», I и II пусковые комплексы мини-ТЭЦ «Центральная», распределительные электрические сети 35 кВ и теплотрассы.

«В результате выполнено кратное резервирование мощности и надежности энергоснабжения объектов, построенных к саммиту, – сообщил Игорь Джурко. – В рамках подготовки к отопительному сезону на складах мини-ТЭЦ сформирован аварийный запас резервного топлива в объеме 1900 кубометров, что соответствует 15 дням работы станций при полной нагрузке. В настоящее время объекты генерации потребляют основной вид топлива – природный газ».

По словам генерального директора ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока Сергея Другова, для обеспечения надежного энергоснабжения объектов саммита АТЭС-2012 сформирован комплекс технологических мероприятий, часть из которых уже реализована. В ближайшее время состоится общесистемная противоаварийная тренировка по ликвидации аварии в схеме электроснабжения г. Владивостока и о. Русский.

В ходе обсуждения подготовки к прохождению предстоящего ОЗП и принимаемых мер по обеспечению надежности энергоснабжения регионов Дальнего Востока было озвучено, что по состоянию на 1 августа нормативы запасов топлива выполнены всеми предприятиями энергетики. Текущие запасы угля на электростанциях составляют 153,3%, запасы мазута – 148,3%. Кроме того, за 7 месяцев генерирующими компаниями практически на 100% выполнен план капитальных и средних ремонтов основного оборудования. С превышением календарного плана ведется капитальный ремонт электросетевых объектов. В целом подготовка к отопительному сезону проходит в штатном режиме.

По сравнению с прошлым ОЗП в объединенной энергетической системе Востока ожидается дальнейший рост потребления мощности на 7,2%. В этой связи энергокомпаниям поручено обеспечить безусловное выполнение нормативов запасов топлива, ремонтных и инвестиционных программ в полном объеме. Со стороны руководителей субъектов РФ будут даны соответствующие поручения по ликвидации дебиторской задолженности потребителей тепло- и электроэнергии перед ресурсоснабжающими организациями.

Министерство энергетики РФ завершит работу комиссий по проверке готовности российских энергокомпаний к ОЗП до 15 ноября.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 166Регистрация: 30-11--0001