powerenergy
Семилетняя дочь сотрудника Орелэнерго стала серебряным призёром Международных соревнований по спортивному танцу
20.09.2012
Смоленскэнергосбыт: 23 сентября – рабочий день
20.09.2012

Смоленскэнергосбыт поздравляет жителей поселка Красный с открытием памятника героям 1812 года

16 сентября в пос. Красный Смоленской области состоялось открытие воссозданного памятника героям Отечественной войны 1812 года.
 Представители ОАО «Смоленскэнергосбыт» передали в дар Администрации поселка карту сражения под Красным издания 1848 года и две литографии с изображением фрагментов сражения.
— Эти уникальные литографии напечатаны  в 1912 году к 100-летию Отечественной войны, — отметил Александр Школьников, заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт». — Надеюсь, переданные экспонаты займут  достойное место в местном историческом музее.
Сражения у поселка Красный яркой страницей вошли в историю Отечественной войны 1812 года. На этой земле 2 августа 1812 года начался боевой путь прославленной 27-й пехотной дивизии генерала Дмитрия Неверовского и присоединившегося к нему конного отряда смоленских ополченцев под командованием генерала Евгения Оленина.
 А 3-6 ноября в ожесточенных боях на Старой Смоленской дороге на речке Лосминке недалеко от Красного, отходившая от Смоленска армия Наполеона понесла такой урон, что фактически перестала существовать, и ее разрозненные остатки вскоре были окончательно ликвидированы при переправе через реку Березину.
На месте этих знаменательных боев в 1847 году, в 35-ю годовщину победы в Отечественной войне был установлен величественный чугунный монумент, сооруженный по проекту Антонио Адамини.
По окончании торжественной церемонии открытия восстановленного памятника состоялась военно-историческая реконструкция эпизода краснинских боев Отечественной войны 1812 года, организованная силами военно-исторических клубов России и Беларуси.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 99Регистрация: 30-11--0001